Удобный интерьер, функционально и эстетически устраивающий большинство потенциальных квартирантов
HIS
Владельцы апартаментов площадью 67 кв. м — опытные рантье, и данная квартира — далеко не единственный проект, который они сдают. С дизайнером Ксенией Гавриленко заказчики работают не впервые, поэтому их пожелания были вполне очевидны и ожидаемы девушкой касательно бюджета, правда, несколько расплывчатые касательно дизайна.
Еще вначале было решено, что потенциальные арендаторы — это молодая пара либо один человек. В оформлении дизайнер старалась придерживаться изначального плана: квартира должна нравиться если не всем, то многим. Многим нравится дерево, натуральные тона и текстуры, светлые оттенки и контраст светлого с темным. Ксения решила остановиться на темно-синем и фисташковом. Основными требованиями были практичность и «неубиваемость» настенного покрытия, выбор универсальных стилистики, колористики легли полностью на плечи Ксении.
Квартира подразумевалась застройщиками как двухкомнатная, таковой ее и оставили, ведь спроектированные три комнаты на 67 «квадратах», вероятно, могли быть неудобными для будущих жильцов.
Интерьер не выдержан в одном стиле, но, тем не менее, обладает необходимым элегантным шармом. Ксения Гавриленко старалась мыслить максимально функционально, что позволило создать удобную планировку квартиры. После этого дизайнер работала над детальным зонированием пространств и расстановкой акцентов. Детали выбирались в актуальной стилистике – металл, крепления, деревянные спилы и т.д.
Дизайнер получила в работу пустой объект в свободной планировке с одной несущей колонной и чистой стяжкой. Помимо этого, в квартире были радиаторы и наружная «корзина» для кондиционеров, т.е. стандартный набор. Ни стяжку, ни радиаторы не трогали в связи с ограничениями в бюджете.
Кухня, гардеробная и ванная комната были реализованы максимально компактно. Гардеробная в спальной комнате спрятана за текстильной ширмой-шторой. Такой же текстиль использован в оформлении мягких панелей в изголовье кровати и окон. Красивый комод со столешницей из натурального дерева, который стоял под зеркалом, пришлось убрать, т.к. первыми арендаторами квартиры стала молодая пара с ребенком, и им нужно было где-то разместить детскую кроватку.
Материал для отделки стен гостиной был изобретен Ксенией Гавриленко совместно с мастером по декоративной штукатурке. Важно, что покрытие это оказалось достаточно крепким. Стены спальни тоже выглядят необычно, они красились из распылителя для достижения особого эффекта «омбре».
Интерьер наполнялся мебелью и аксессуарами преимущественно украинских производителей. То же касается и встроенных конструкций, реализованных в ванной и кухне.
Фото: Александр Гавриленко.
Читайте также: Интерьер апартаментов в ЖК "Дуэт" от Ксении Гавриленко.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.