Интерьер апартаментов в ЖК "Дуэт" от Ксении Гавриленко
HIS
Владельцы этой днепропетровской квартиры (площадь 67 кв.м.) — зрелая семейная пара со взрослыми детьми и внуками, живущая уже, так сказать, для себя. Полноправным автором идеи является Ксения Гавриленко, хотя в данном случае, как и в любой другой ситуации, заказчик выступил строгим рецензентом и главным судьей.
Очень занятые деловые люди, желающие комфорта, изящества и красоты без излишеств, — владельцы апартаментов высказали довольно конкретные просьбы и в то же время предоставляющие большое поле для фантазии. Главнейшая, и в некоторых случаях маниакально преследуемая цель, заключалась в сохранении максимума жилого пространства. В связи с этим пожеланием строителями была разрушена лоджия в спальне, уменьшены объемы некоторых вент. шахт (с разрешения застройщика) и практически все стены были покрыты штукатуркой, а не ГК.
«Мы с клиентами провели достаточно времени просматривая, обсуждая разнообразные и разностилевые интерьеры, чтоб я наконец смогла сформулировать и нащупать основные принципы, формирующие их вкус и стиль. Для себя я его назвала "минималистичный гламур". Лучше я это описать не могу... к тому же со страстью к бионическим структурам», — делится дизайнер.
Следующими обязательным пожеланием было наличие черно-белого хроматического, точнее ахроматического сочетания во всем интерьере.
«До этого помещения мои клиенты очень долго обитали в классической и бледно-бежевой обстановке, — комментирует Ксения. — В этот раз им хотелось контрастную и нарядную квартиру».
Еще одно из немаловажных пожеланий озвучивалось как гостиная-кухня, то есть openspace с доминированием гостиной над кухней, чтобы это пространство ни в коем случае не воспринималось, как столовая. Еще одна мечта хозяйки, которую успешно исполнила дизайнер Ксения Гавриленко, — обилие зеркал и капелька блеска.
«В планировочном решении мне очень нравится компоновка кухни и столовой зоны. Я опасалась, что втиснутый диванчик будет тесен и неудобен, но оказалось что там довольно уютно сидеть подолгу. Также мне нравится, что большинство объемов для хранения скрыты так что их можно и не найти. Помимо очевидных шкафов в прихожей и спальне, присутствуют скрытые полки и шкаф в гостиной и микро-постирочная в ванной. Хозяйка оборудовала ее по максимуму — кроме стиралки там еще и полки до самого потолка. Лазить не вполне удобно, но это очень практичное использование объема. Мне очень нравится в этом проекте то, что он является полным выражением вкуса и индивидуальности моих клиентов, конечно с моим видением гармонии. Также мне нравится, что он не "модный" в плохом смысле — в смысле масс-маркета. Он такой, как нужен им», — завершает рассказ Ксения.
Фото: Александр Гавриленко
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции