Одесса или наследство предлагать
Анастасия Белогривцева
«Сколько, сколько? 17,3 кв. м? Не может такого быть!» – вот что слышит дизайнер Елена Фатеева каждый раз, когда только начинает рассказывать об одном из последних своих проектов – квартире в Одессе. Хотя, еще недавно квартирой его и не назвали бы, ведь это была комната в дореволюционном доме с коммуналками. Сегодня – это пространство, переоборудованное под комфортную жизнь одного человека.
К теперешним владельцам помещение перешло по наследству. Что делать с таким подарком судьбы, они не знали и обратились к своим друзьям в творческую мастерскую Fateeva Design. Дизайнеры вызов приняли. Но хотя Елену Фатееву и называют специалистом по маленьким пространствам, с такой площадью даже ей не доводилось работать прежде. Самым скромным до этого момента проектом была квартира размером в 22 кв. м, а здесь – всего-навсего 17,3.
«Небольшой метраж – это не так просто, как кажется. Такие помещения не прощают ошибок, ведь функциональное наполнение на каждый квадратный сантиметр в них зашкаливает», – рассказывает автор проекта Елена Фатеева.
Но в данном случае сложность заключалась не только в катастрофической нехватке квадратных метров, но и в том, что здание имеет статус «под снос», помещение находится прямо над арочным пролетом, требует замены коммуникаций, а его окна выходят в самый настоящий одесский дворик с активной уличной жизнью в теплое время года. Учитывая исходные данные и тот факт, что помещение также требовало утепления (а оно еще немного уменьшило и без того небольшой метраж), было решено сделать смарт-пространство для сдачи в аренду. Работа началась с самого сложного этапа – планировочного решения.
Высота потолков в 4 метра вполне позволяла надстроить антресольный этаж и разместить на нем спальню, но заказчики наотрез отказались. При этом на одной из первых встреч с дизайнером сообщили, что мечтают о полноценном спальном и рабочем местах, кухне и санузле. И, как ни удивительно, для всего перечисленного нашлось место. Даже больше – и для полноценной прихожей с вместительным гардеробом тоже.
Функциональные зоны дизайнер разместила по периметру пространства. Заходя в квартиру, попадаешь в крошечную прихожую. Справа стена-шкаф отделяет ее от спального места, слева от кровати расположен рабочий стол, кухня и наконец – санузел. Для того чтобы мебель визуально не «украла» часть пространства, выбрали нейтральные базовые оттенки. Благодаря им поначалу даже может показаться, что интерьер находится где-нибудь в Швеции – в Стокгольме или Гетеборге, где не только очень много пространств со схожей стилистикой, но и со схожим метражом. Как это любят делать скандинавы, в своем одесском проекте Елена Фатеева расставила акценты с помощью графичных деталей: контрастной окантовки мебели и столешницы в цвете дерева. Как и шведские архитекторы, киевский дизайнер сделала интерьер максимально функциональным. Например, основание кровати оснащено вместительными системами хранения. Под рабочим столом прячется выдвижная тумба, а кухонная мебель не имеет цоколя, что позволило выиграть дополнительные 10 см полезной площади для хранения кухонных аксессуаров. Даже окно и то подчинили идее функциональности: при его замене, фрамугу разместили не в верхней части, как это делают обычно, а в нижней. Этот прием также позволил выиграть немного места в кухонной зоне.
Как показывает практика, даже такая, на первый взгляд, безнадежная история может закончиться хэппи-эндом. В квартире (сегодня это пространство по-другому и не назовешь) живет студентка. На вопрос удобно ли вам, – она отвечает – «Очень! Попозже закажу этому дизайнеру и свою собственную квартиру».
Фото: Андрей Авдеенко
Читайте также: Место самовыражения или «зеленый код» от FATEEVA DESIGN.
- Ищу идею Акрополь 2 від студії Sivak+Partners: інтер'єр, що руйнує стереотипи Дизайн квартири площею 50,9 м², створеної студією Sivak+Partners, став відображенням сміливого запиту клієнта – чорний інтер'єр. Попри стереотипи та критику, команда дизайнерів втілила сміливий, брутальний і водночас функціональний простір, який відповідає способу життя своїх власників.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции