Квартира-малютка для мамы и двух детей от faino decor
Дизайнер Кристина Власова и архитектор Никита Власов, студия faino decor, переоборудовали крошечную убитую квартиру площадью 21,2 кв. метров в комфортное и уютное жилье для молодой мамы и ее детей-погодок. На это авторам проекта потребовалось 2 года и карт-бланш от заказчицы.

HIS
08-10-2021 17:16
Чтобы обустроить эту крошечную квартиру, faino decor пришлось все разрушить и создать заново. В этот раз дизайнеры имели дело с темной и страшной квартирой, располагающейся на Печерске, недалеко от ботсада, которая не видела ремонта с момента появления — 70-х годов прошлого века. В результате перепланировки крошечная квартира площадью 21,2 кв. метров "поднабрала" до 28 квадратов. В первую очередь Кристина и Никита вынесли все перегородки и присоединили к жилой площади балкон. Квартира была настолько маленькой, что ни одной несущей конструкции внутри не было. Затем авторы распланировали пространство так, чтобы обеспечить максимум функции и комфорта: расширили санузел, предусмотрели необходимые системы хранения, а также вписали большую мамину кровать, на которую по-прежнему прибегают поспать и дети. Комфортный раскладной стол для всех потребностей сразу — также был в списке to do list: за ним едят, делают уроки, работают и встречают гостей.
Текстиль на окнах — Надежда Павленко, студия RYBKA home
Корпусная мебель по авторским эскизам — Arins
«У нас был полный карт-бланш и доверие. А поскольку Марина много времени прожила в Швеции и абсолютно влюблена в эту страну, то еще и проблем с выбором стилистики не было — однозначно Скандинавия. Белые стены, белая мебель, светлое дерево. Для уюта и индивидуализации пространства — разный яркий текстиль и предметы искусства — графика Никиты Власова, авторская керамика Марии Шуб, Сергея Махно и Сергея Горбаня», — комментирует Кристина.
В коридоре дизайнеры немного похулиганили и для отделки стен выбрали яркие обои с обезьянками. На то есть весомый аргумент: поскольку это проходная зона, риск «переутомления» от экстравагантного принта почти отсутствует, при этом рисунок заряжает, когда возвращаешься домой, или наоборот — настраивает на выход в город.
Обеденный стол, стулья, светильники, детская кровать — Ikea
Заявленная в гостиной Скандинавия нашла свое продолжение в санузле. В качестве отделки использовали квадратную белую плитку, а при выборе сантехники предпочтение отдали немецкому бренду hansgrohe:
«Hansgrohe я очень люблю и доверяю. Не раз была на производстве, где, кстати, познакомилась со всей семьёй Грое, — объясняет Кристина. — Но в данном случае мой выбор совпал с выбором заказчицы. Прожив долго в Швеции, где у них дома была душевая с Rain dance, она сказала, что и в этой квартире душ будет только hansgrohe! Эстетика, экономия воды, приятные ощущения и немаловажное для этой квартиры-крошки — когда моешься, вода не разбрызгивается в стороны — решающими стали многие факторы».
Впервые на обмерах Кристина и Никита Власовы увидели эту малышку два года назад. Перед командой faino decor стояла задача реализовать комфортный и уютный интерьер для трех членов семьи, но уже после съёмки объекта заказчица сообщила, что теперь на 28 квадратах живет четверо — семья завела собаку.
Подушки — Ikea, Jysk. Диван-кровать — Woodsoft
На полу — винил Wineo
Фото: Никита Власов
Читайте также: Легкий класичний інтер‘єр в умовах сучасної архітектури від faino decor.









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев