Квартира-малютка для мамы и двух детей от faino decor
HIS
Дизайнер Кристина Власова и архитектор Никита Власов, студия faino decor, переоборудовали крошечную убитую квартиру площадью 21,2 кв. метров в комфортное и уютное жилье для молодой мамы и ее детей-погодок. На это авторам проекта потребовалось 2 года и карт-бланш от заказчицы.
Чтобы обустроить эту крошечную квартиру, faino decor пришлось все разрушить и создать заново. В этот раз дизайнеры имели дело с темной и страшной квартирой, располагающейся на Печерске, недалеко от ботсада, которая не видела ремонта с момента появления — 70-х годов прошлого века. В результате перепланировки крошечная квартира площадью 21,2 кв. метров "поднабрала" до 28 квадратов. В первую очередь Кристина и Никита вынесли все перегородки и присоединили к жилой площади балкон. Квартира была настолько маленькой, что ни одной несущей конструкции внутри не было. Затем авторы распланировали пространство так, чтобы обеспечить максимум функции и комфорта: расширили санузел, предусмотрели необходимые системы хранения, а также вписали большую мамину кровать, на которую по-прежнему прибегают поспать и дети. Комфортный раскладной стол для всех потребностей сразу — также был в списке to do list: за ним едят, делают уроки, работают и встречают гостей.
Текстиль на окнах — Надежда Павленко, студия RYBKA home
Корпусная мебель по авторским эскизам — Arins
«У нас был полный карт-бланш и доверие. А поскольку Марина много времени прожила в Швеции и абсолютно влюблена в эту страну, то еще и проблем с выбором стилистики не было — однозначно Скандинавия. Белые стены, белая мебель, светлое дерево. Для уюта и индивидуализации пространства — разный яркий текстиль и предметы искусства — графика Никиты Власова, авторская керамика Марии Шуб, Сергея Махно и Сергея Горбаня», — комментирует Кристина.
В коридоре дизайнеры немного похулиганили и для отделки стен выбрали яркие обои с обезьянками. На то есть весомый аргумент: поскольку это проходная зона, риск «переутомления» от экстравагантного принта почти отсутствует, при этом рисунок заряжает, когда возвращаешься домой, или наоборот — настраивает на выход в город.
Обеденный стол, стулья, светильники, детская кровать — Ikea
Заявленная в гостиной Скандинавия нашла свое продолжение в санузле. В качестве отделки использовали квадратную белую плитку, а при выборе сантехники предпочтение отдали немецкому бренду hansgrohe:
«Hansgrohe я очень люблю и доверяю. Не раз была на производстве, где, кстати, познакомилась со всей семьёй Грое, — объясняет Кристина. — Но в данном случае мой выбор совпал с выбором заказчицы. Прожив долго в Швеции, где у них дома была душевая с Rain dance, она сказала, что и в этой квартире душ будет только hansgrohe! Эстетика, экономия воды, приятные ощущения и немаловажное для этой квартиры-крошки — когда моешься, вода не разбрызгивается в стороны — решающими стали многие факторы».
Впервые на обмерах Кристина и Никита Власовы увидели эту малышку два года назад. Перед командой faino decor стояла задача реализовать комфортный и уютный интерьер для трех членов семьи, но уже после съёмки объекта заказчица сообщила, что теперь на 28 квадратах живет четверо — семья завела собаку.
Подушки — Ikea, Jysk. Диван-кровать — Woodsoft
На полу — винил Wineo
Фото: Никита Власов
Читайте также: Легкий класичний інтер‘єр в умовах сучасної архітектури від faino decor.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.