История одного проекта: рассказывали и слушали о львовском BANKHOTEL. Часть I
HIS
24 января в столичном салоне DAVIS casa состоялась тематическая встреча архитекторов, дизайнеров и журналистов. В этот вечер тут звучала «История одного проекта», история Виктора Кудина и Ольги Рябовой про BANKHOTEL – львовский пятизвездочный отель сегодня, а ранее – Австро-Венгерский банк. О веренице историй, которые сложились в увлекательный рассказ со счастливым финалом, читайте ниже.
BANKHOTEL – гостиница класса люкс – над реставрацией и реконструкцией которой на протяжении трех последних лет работала команда архитекторов ТАМ «Кудин» во главе с Виктором Кудиным. Для иностранных туристов и украинских гостей Львова двери BANKHOTEL открылись еще в июне прошлого года, но за это время мало кто узнал о новой истории проекта, истории, которая приключилась с ним совсем недавно, уже в XXI веке. Дабы рассказ получил максимальной огласки, арт-директор компании Фаина Еренбург и организовала эту втречу.
Вячеслав Юткин, Виктор Кудин, Ольга Рябова
Виктор Кудин, Ольга Рябова, Фаина Еренбург
А история сегодняшнего отеля началась еще в начале ХХ. Здание в стиле академического модерна на улице Листопадового Чина было построено архитекторами Эдмундом Жиховичем и Михалом Лужецким в 1914 для филиала Австро-Венгерского банка, а ровно через век, в 2014 году, творческая архитектурная мастерская «КУДИН» из Киева начала работу над проектом реконструкции здания банка под гостиницу. В основе планировочных решений главной была идея сохранения аутентичности здания, как памятника архитектуры. Основным инвестором выступил известный банкир Вячеслав Юткин. В проект инвестировано 20 млн. Долларов и создано 150 новых рабочих мест.
Вячеслав Юткин, Виктор Кудин
«Мы изучили старые фотографии и чертежи, возобновили после пожара оригинальную крышу с башней на углу и вернули зданию аутентичный фасад (его украшают рельефы скульптора Юлиана Белтовского). Высота крыши составляет 12 метров, что позволило нам вмонтировать в это пространство дополнительных три этажа», — комментирует Виктор Кудин.
Архитектор Виктор Кудин
Так, общая площадь сегодняшнего, уже отреставрированного здания составляет 8 тыс. кв. м. (участок, отведенный под отель 0,14 га). На семи этажах «BANKHOTEL» расположен 101 номер, 8 конференц-залов (составляют один конгресс-холл), ресторан «SAFE», винный бар «RESERVE» с открытой террасой и ночной арт-бар «SATIRIKON», в котором, по словам Виктора Кудина, будут проходить выставки работ известных карикатуристов.
Размещение в структуре Австро-Венгерского банка операционного зала позволило авторам проекта запроектировать конгресс-холл на 270 мест с возможностью превращения его в 8 отдельных конференц-комнат. Это стало возможным за счет раздвижных перегородок. Также клиенты конгресс-холла могут воспользоваться лаунжем и открытой террасой.
Архитектор Виктор Кудин
Над дизайном внутреннего пространства работала супруга Виктора Кудина – Ольга Рябова. В стилистике номеров дизайнер хотела изобразить эпоху, когда здание было построено, поэтому вдохновением для Ольги послужило абстрактное искусство начала ХХ века.
Дизайнер Ольга Рябова
Гостиница BANKHOTEL
Конец Части I
- Ищу идею Parkova: гармонія історії та сучасності в львівському інтер’єрі Інтер'єр квартири на вулиці Парковій у Львові поєднує в собі елегантність старовинної архітектури та сучасний комфорт. Проєкт, розроблений дизайнеркою Іриною Білоган, трансформує житловий простір, зберігаючи унікальні історичні елементи та додаючи нові акценти. Просторі кімнати, вдало підібрані меблі та деталі, що розповідають історію, створюють атмосферу, в якій хочеться жити.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
-
ARCHMEETING у Львові: успіх міста. Роль архітектури та дизайну
Рекомендуем посетить - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Готельні апартаменти в пустелі Каліфорнії: стародавні традиції та сучасні технології
-
8SUN RESORT: прихисток для закоханих від студії MAKHNO та SAI ARCHITECTS
Дизайн в путешествиях - Ищу идею Про баланс, пристрасть та ніжність: інтер'єр львівської квартири від студії Terra17 Команда дизайнерів Terra17 — Марта Терех, Марта Рошко та Андрій Дух — створила інтер'єр квартири площею 69 квадратів, де кожен метр відзначається своєю унікальністю. Їхній підхід підкреслює індивідуальність простору завдяки майстерному світловому дизайну та використанню якісних матеріалів.
- Ищу идею Львівська CUKIERNIA: відродження кондитерської легенди Проєкт CUKIERNIA — це трансформація легендарної львівської кондитерської, заснованої у 2000 році. Розташована на першому поверсі історичної будівлі в центрі міста, Cukiernia завоювала популярність завдяки аристократичному шарму та вишуканій якості десертів за старовинними рецептами. Свою роботу над проєктом команда YOD розпочали з пошуку нових значень та символів для Cukiernia. Для дизайнерів було важливо не лише оновити дизайн, а й переосмислити загальну концепцію, надати іконічному бренду свіжої енергії. Водночас було важливо зберегти ДНК цього місця, тонко визначивши неперервність традиції як одну з його ключових цінностей.
-
Інтер’єр дворівневої квартири у Львові від LTStudio
- Ищу идею Martins: спортивно-розважальний центр Leoland у Львові Leoland — це унікальний проєкт, що поєднує розвиток дітей, освіту та спорт. Над інтер'єрами просторів працювала архітектурна студія martins. Команда мала на меті створити місце сімейного тяжіння, що максимально відповідає актуальним запитам городян та духу часу. Концепція центру — edutainment (education (навчання) та entertainment (розвага)), що передбачає навчання та розвиток дітей та підлітків через активні розваги. Тим паче цьому сприяють масштаби центру Leoland: його загальна площа — 30 тисяч квадратних метрів.