Wrightwood 659 в Чикаго — новое арт-пространство от Тадао Андо

HIS
Архитектурное наследие Чикаго всегда было неотъемлемой частью культуры всего города. Поэтому открытие нового выставочного пространства Wrightwood 659 от Тадао Андо (Tadao Ando) стало особенным событием. Это частный проект, направленный на экспозицию артефактов, посвященных архитектуре и социальному искусству.
Обладатель Премии Притцкера Тадао Андо не возводил здание с нуля, а реконструировал прежний городской объект, расположенный в районе городского Парка Линкольна. Это бывший жилой дом 1920-х годов, который благодаря таланту Андо был превращен в элегантный гибрид прошлого и настоящего. Красный кирпичный фасад здания и его оригинальный декор были сохранены, тогда как внутри произошли радикальные изменения. В интерьере дома появились новые бетонные объемы, тонкие стеклянные перила на лестницах. Прежние окна в здании были заменены на большие промышленные. Они особенно эффектно смотрятся на фоне открытых кирпичных стен и позволяют пропускать в здание максимум естественного освещения. Стеклянный коридор, построенный на втором этаже, обеспечивает захватывающий вид на город. Наклоненная структура новой крыши возвышается над оригинальным зданием, позволив создать террасу и дополнительное пространство галереи.
Известно, что основателями этого некоммерческого пространства выступили Фред Эйчанер (президент фонда Alphawood Foundation Chicago) и архитектурный историк, Дэн Уиттакер. Формат нового арт-пространства будет отличаться от привычных галерейных форматов. Во-первых, Wrightwood 659 будет больше ориентирован на социальные искусство, во-вторых, здесь будут проходить глубокие исследовательские работы в области архитектуры и дизайна.
«Мы рады открытию нового арт-пространства в Чикаго, которое будет способствовать спокойному размышлению и продуманному участию в социальной и архитектурной сфере, а также вдохновит людей на активности, связанные с построением более справедливого общества», – заявила на церемонии открытия Wrightwood 659 директор организации, Лиза Кавано.
Планируется, что новое арт-пространство будет экспонировать по две выставки каждый год. Первой выставочной программой станет экспозиция Ando and Le Corbusier: Masters of Architecture. Собранная к показу коллекция включает в себя более 100 рисунков, моделей и фотографий Ле Корбюзье, представленных Парижским фондом Ле Корбюзье и Художественным институтом Чикаго, а также 160 знаковых зданий Тадао Андо в миниатюре, выполненных студентами известного архитектора.
Эта экспозиция будет лично курироваться одним из владельцев пространства, Дэном Уиттакером, а также Эриком Мамфордом, профессором архитектуры Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Практическая цель экспозиции – исследовать влияние работ Ле Корбюзье на формирование архитектурной фигуры Тадао Андо.
Второй этаж галереи полностью отдан творчеству Ле Корбюзье. Здесь представлены его работы, характерные для периода пуризма 1920-х годов, литографии, картины, архивные фото, а также модели ключевых строений, таких как Villa Savoye в Париже и Assembly в индийском Чандигархе.
Третий и четвертый этажи пространства Wrightwood 659 демонстрируют творения Тадао Андо, фокусируясь на объектах острова Наосима, нескольких проектах музеев, гостиничных зданиях. В мезонине, под окнами здания, расположилась большая бетонная модель Церкви Света в Ибараки, Япония.
Посетить пространство можно только после предварительного он-лайн бронирования.
Читайте также: Статуя 13-метрового Будды на кладбище в Японии.
-
Вілла над прірвою: як Villa Sidonius перетворила складний ландшафт на свою перевагу
Архитектура -
Portlantis: новий культурний центр у порту Роттердама
Архитектура -
Без кутів і меж: унікальний круглий дім у Мексиці від Locus
Архитектура -
Захист авторських прав архітекторів: у Києві відбудуться події, присвячені інтелектуальній власності
Событие -
Ищу идею Офісна будівля «Власне місто» – коли архітектура дихає разом із простором Офісна будівля «Власне місто», спроєктована майстернею Віктора Кудіна та відзначена гран-прі Премії Національної Спілки Архітекторів України (НСАУ) 2024, є маніфестом відкритої архітектури. Вона поєднує сучасний дизайн, функціональність і гармонійну інтеграцію з природним середовищем. Це не просто офісний простір, а експеримент, що переосмислює взаємодію людини з містом.
-
Gelephu International Airport: Традиції Бутану у сучасній архітектурі від BIG
Архитектура -
Китайський архітектор Лю Цзякун отримав Прітцкерівську премію 2025 року
-
Архітектурний MeetUp: Як покохати модернізм і врятувати його від забуття?
Событие -
Оголошено переможців «Премії Національної спілки архітекторів України 2024»
Событие -
La Nube: дитячий музей від Snøhetta, що об'єднує людей
Архитектура