Вызов «на ковер!» принят

Дмитрий Коган
Украинский дизайн все чаще оказывается «вовремя» на пике актуальных тенденций. Переосмысление ремесленных техник, обращение к своим истокам и поиск вдохновения в прошлом, о которых говорил на недавнем семинаре в Киеве тренданалитик Герт ван де Кеукен (агентство Trend Union), так же актуально для нас сегодня, как и для всего мира.
Одним из доказательств тому служит появление мастерских и ателье, специализирующихся на ковроткачестве. Вернувшись в интерьеры как символ уюта и акцентный декор, способный связать в единое целое все элементы композиции, ковер привлекает к себе интерес и покупателей, и изготовителей. За дело берется новое поколение с незашоренным, неиспорченным советской действительностью, видением. Кто-то идет по пути возрождения традиций, обращается к национальному наследию – культуре ковроткачества, сохранившейся в Карпатах и Закарпатье, воссоздает старинные украинские ковры по эскизам 18-19 веков. Как художница Оксана Левченя и ее мастерская OLK manufactory, которая, начав с истоков, постепенно расширила образный ряд, дополнив его ироничными сюжетами с элементами современной поп-культуры.
Кто-то изначально был движим желанием дать в руки ремесло жительницам бедных регионов Украины и за десять лет создал ткацкое ателье, чья продукция востребована далеко за пределами страны. Как это произошло с брендом Vandra Rugs (совладелица – Лариса Боден), известном своими коврами в скандинавской стилистике.
Кто-то сделал ставку на современный дизайн и сотрудничество с украинскими иллюстраторами, как ателье Zv’yazani (основательницы – Ольга Каретникова-Котяхина и Наталья Осауленко), недавно громко заявившее о себе благодаря живописным коллаборациям с Лилит Саркисян, Сашей Годяевой и Аникой Моксуновой.
Кто-то пошел по непроторенной у нас, но известной европейским брендам, дорожке и обратился к индийским ткачихам. Как Марина Пупченко (бренд PupchaKilim), наладившая изготовление ковров по своим эскизам в Индии.
Путей для реализации идей в этой области, как и самих оригинальных замыслов, много. С каждым таким проектом настоящее украинских интерьеров становится все более выразительным и аутентичным.
Читайте также: Авторы проекта «Черное черное море» Сергей Махно и Роман Михайлов рассказывают о своих любимых черных предметах.
-
UKRAINIAN DESIGN AND INNOVATION WEEK анонсує четвертий сезон
Событие -
Новий дизайн-хаб на Подолі: знайомтесь із MLYN
Событие -
Ищу идею COOSH Showroom в Одесі: інтер’єр, що отримав ArchDaily 2025 Building of the Year Проєкт магазину COOSH в Одесі, розроблений українською студією Sivak+Partners, став переможцем престижної премії ArchDaily 2025 Building of the Year у категорії "Комерційна архітектура". Архітектурне бюро створило унікальний простір, що виходить за межі традиційного розуміння рітейл-дизайну, поєднуючи скандинавську мінімалістичну естетику з тактильними та атмосферними ефектами.
-
Ищу идею Універсальний мистецький простір у Яремче: як старе приміщення перетворилося на сучасну галерею Відновлення автентичності та створення простору, що слугує мистецтву,— ось головна мета нового арт-простору в Яремче. Це місце народилося з ідеї зробити галерею універсальним майданчиком для виставок і подій, які підтримують українську культуру. Завдяки командній роботі та сміливим рішенням вдалося створити інтер’єр, що підсилює мистецтво, не відволікаючи від нього увагу.
-
12799 Lamp: світло, що народилося у темряві війни
Освещение -
Ищу идею Forest Villa: гармонія з природою у Verholy Relax Park Студія YOD Group презентувала новий архітектурний шедевр — віллу Forest Villa, що розташована у відпочинковому комплексі Verholy Relax Park у мальовничій Соснівці, що на Полтавщині. Проєкт запрошує гостей зануритися в атмосферу спокою та природної гармонії, вдало поднавши сучасну архітектуру з недоторканим лісовим пейзажем.
-
Крихти каміння: дизайн офісу від Luka Design
Выбор редакции -
Ищу идею Колекція дзеркал «Four Seasons» 2024: поєднання мистецтва та технологій Panoptikum Collections презентує лімітовану колекцію декоративних дзеркал «Four Seasons», створену у колаборації дизайнерів Андрія Руденко та Влада Толочко. Натхненна зміною пір року, ця серія поєднує мистецтво, інновації та естетику. Колекція дебютувала на виставці в Києві під кураторством Жан-Франсуа Деклерка (Бельгія), продовжила свій успіх на Maison&Objet у Парижі, а вже у січні окремі її елементи будуть представлені на аукціоні Bonhams у Брюсселі. Решту робіт можна буде побачити у галереях Берліна та Гааги.
-
Український дизайн на вершині:«Стіни, що дихають» від MAKHNO Studioперемогли в Dezeen Awards 2024
Событие -
«Майбутнє Минулого»: проєкт зі свідомої реновації архітектурної спадщини від IK-architects