В окружении книг: национальная библиотека Катара от архитектурной студии OMA
Студия OMA реализовала в Дохе (Катар) проект публичной библиотеки Qatar National Library, занимающей площадь 45 тыс. кв. м. Национальная библиотека Катара (Qatar National Library) разделена на Национальную библиотеку Дохи (Doha’s National Library), публичную библиотеку и университетскую библиотеку, где хранится коллекция национального литературного наследия, состоящая из ценных текстов и рукописей, связанных с историей и становлением арабо-исламской цивилизации.

HIS
23-04-2018 19:30
Публичная библиотека вмещает более миллиона книг. Ее пространство для размещения читателей ровняется 42 тыс. кв. м. Qatar National Library стала частью «Учебного городка», кампуса, в котором также размещены представительства ведущих мировых университетов и образовательных учреждений.
Проектом Qatar National Library архитекторы студии OMA хотели продемонстрировать тот факт, что библиотеки по-прежнему востребованы, а книги – жизнеспособны. Здание библиотеки было задумано как одна комната, к которой были оборудованы удобные подходы, позволяющие попасть во внутрь не только с одной стороны. Книжные полки стали частью самого здания – они отделаны тем же белым мрамором, что и конструктивные элементы.
Отдельным значением для интерьера обладает специальный мост, огромная платформа, по которой можно пройти в разные части библиотеки. Кроме того, мост является удобным местом для проведения совещаний: здесь размещаются мультимедийные и учебные комнаты, столы для чтения, выставочные экспозиции, круглый стол для конференций и даже большой многоцелевой зрительный зал.
Фасад из гофрированного стекла фильтрует яркий естественный свет, создавая спокойную атмосферу для чтения. Диффузный свет направлен в центр здания при помощи отражающего алюминиевого потолка.
Рем Колхас (Rem Koolhaas), архитектор и руководитель студии, так описывает эту работу: «Книги и библиотеки для меня важны как неотъемлемая часть моей жизни. Первая книга, очаровавшая меня еще в детстве – это сказки Грим, иллюстрированные Густавом Доре. Я до сих пор помню физическую природу этой книги, что является одним из самых устойчивых воспоминаний моей жизни. В 1950-е годы я проводил время в библиотеке музея Stedelijk, которая стала для меня почти как гостиная. Между архитектурой и созданием книг есть одно сходство – оба этих вида деятельности имеют невероятно глубокие традиции, но в то же время вынуждены постоянно обновляться, чтобы выжить. Мы создали проекты большого количества библиотек и даже построили некоторые из них. Библиотеки, как типология, исключительно подходящий повод и объект для реализации идей радикальной архитектуры. Здание нашей новой библиотеки в Катаре обладает длиной 138 м. Мы хотели создать здание, которое было бы почти одной комнатой, не разделенной на разные секции и этажи. Мы взяли образ тарелки и сложили в нем углы, чтобы создать таким образом террасы для стеллажей с доступом в центр здания. Так посетитель буквально сразу оказывается окруженным книгами, они становятся видимыми и доступными».
Читайте также: В октябре в Тайване откроют крупнейший в мире центр изобразительных искусств.









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев