Сливаясь с окружающей средой
Стася Лимонченко
Работая над проектом дома, который необходимо поместить в имеющуюся природную среду, в первую очередь любой архитектор желает эту среду сохранить. О новом объекте Валерия и Екатерины Кузнецовых и том, как он соответствует окружающей природе, речь пойдет в нашей сегодняшней статье
Дом, созданный дизайн-дуэтом Валерием и Екатериной Кузнецовыми, настолько гармонично вписан в окружающий ландшафт, что кажется, будто он растворяется в нем. Объект помещен в пустоты между деревьями, сливаясь с ними он становится продолжением тишины за окном, полноценной частью этой природы. Неспроста дом построен из дерева и выкрашен в темный оттенок – такой подход полностью соответствует концепции «растворения частного в общем».
Контрастный черно-белый цветовой тандем повсеместно использован в интерьере дома: в плитке на камине, на полу и в ванной, в текстиле и объектах освещения. Холодность такого сочетания перекрывает «ажурность» графического рисунка и вязаных деталей интерьера.
Важную роль в интерьере также играют световые сценарии. Множественные круглые светильники простых лаконичных форм словно «солнца» освещают путь от входа до зоны кухни и наверх в приватную часть дома.
Дизайн дома создан комфортным, «простым» и в чем-то даже аскетичным, но именно этого желали заказчики и старались получить авторы: стильный, современный и незаметный дизайн.
Читайте также: Рациональный интерьер киевской квартиры от Татьяны Рогозы.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.