Shanghai Tower – автономный город Китая
HIS
Поднимаясь на 632 метра (127 этажей) в воздух, Shanghai Tower является самым высоким зданием в Китае и вторым самым высоким в мире. Строительные работы по проекту начались еще в 2008 году, а сегодня в Луцзяцзю – одном из оживленных финансовых районов города, вырос роскошный небоскреб. О нем сегодня и пойдет речь
Задуманная как «автономный город», башня состоит из девяти вертикальных зон. Зона «№1», в основании небоскреба, размещает на своей площади торговые и конференц-залы, в зоне 2-6 находятся офисные помещения. В седьмой зоне Shanghai Tower разместился отель, над ним – отели поменьше, небольшие бутики и крупные магазины. На уровне «№9» расположились служебные помещения и смотровые площадки.
Для того чтобы противостоять ветрам тайфунной силы, являющимся типичными для региона, архитекторы студии Gensler разработали асимметричную форму здания с коническим профилем и закругленными углами. Эта форма уменьшила ветровые нагрузки на 24% и помогла сэкономить 58 млн. долларов США на материалах. Известно, что по причине сложной формы и внутренней конструкции здания, архитекторы использовали в разработки проекта специальное параметрическое программное обеспечение.
С точки зрения устойчивой архитектуры, в реализации Shanghai Tower было использовано ряд различных стратегий для экономии энергии, включая методы сохранения воды и комплексное озеленение. Специальное покрытие здания уменьшает потребность как в нагревании, так и в охлаждении, в то время как использование стекла ограничивает необходимость электрического освещения.
Читайте также: ТОП-20 изображений 2017 года, опубликованных на Dronestagram.
-
The Wild House: скульптурний екологічний дім в Індії
Архитектура - Ищу идею Zaha Hadid Architects: станція метро в Ер-Ріяді У грудні 2024 року відкрилася станція метрополітену King Abdullah Financial District (KAFD), спроєктована архітектурним бюро Zaha Hadid Architects (ZHA). Розташована в столиці Саудівської Аравії Ер-Ріяді, станція вражає своїм характерним хвилеподібним решітчастим фасадом, який поєднує сучасну естетику та функціональність.
-
Кубічна церква Frihamnskyrkan: сучасний простір для шведської громади
Архитектура - Ищу идею Людиноцентрична архітектура: проєкт багатоквартирного будинку для сучасних міст від IK-architects Архітектурне бюро IK-architects, засноване Катериною Яровою, презентувало своє бачення багатоквартирного будинку, що відповідає викликам сучасного міста. Проєкт Nordic Nest, створений для Київської області, демонструє інноваційний підхід до архітектури, орієнтованої на людину.
- Ищу идею Будинок із земляних блоків на Майорці: традиційна архітектура та сучасні екологічні рішення В іспанській сільській місцевості Бініссалем, на мальовничому острові Майорка, студія munarq створила винятковий приклад архітектури, яка об’єднує традиційні будівельні методи та сучасні підходи до сталого розвитку. Проєкт Ca na Pau демонструє динамічний зв’язок між архітектурою та природним середовищем, ставши зразком гармонійного впровадження екологічних рішень у сучасні домівки.
-
Музей кераміки в Китаї: новий архітектурний шедевр від Kengo Kuma
Архитектура -
Katajanokan Laituri: найбільша дерев’яна будівля у Фінляндії як втілення сучасної архітектури
Архитектура -
Оглядова вежа у шведському заповіднику: поєднання архітектури та інженерного мистецтва
Архитектура -
Автостоянка майбутнього від Ateliers O-S Architectes
Архитектура -
Скляний торговий центр у Сеулі: редизайн від Heatherwick Studio
Архитектура