Салон для мужчин «Barboss» (BRBS) от Workshop Dmitriy Grynevich
HIS
Истинно мужское пространство, лишенное брутальных черт
В начале двадцатого века бритье было обычной услугой, предоставляемой большинством парикмахерских, до тех пор, пока в 80-х многочисленные административные ограничения и запреты не заставили салоны красоты отказаться от нее. Само понятие «парикмахер» сегодня не предполагает умение брить лицо, между тем английское слово barber своим латинским корнем указывает на бороду и означает мужа брадобрея, который с одинаковой легкостью может справиться не только с волосами на голове, но и на щеках. За последние пару лет в Киеве появился ряд барбершопов, которые не только предоставляют услуги бритья, но и тематически переносят посетителей в начало прошлого века.
При оформлении киевского барбершопа «Barboss» (BRBS) на улице Богдана Хмельницкого, 47 Мастерская Dmitry Grynevich отталкивалась от идеи непохожести заведения на другие подобные. Заказчики — двое парней (предприниматель и парикмахер), которые хотели, чтобы пространство получилось истинно мужским, но лишенным брутальных черт.
Для того, чтобы грамотно разместить все необходимые для парикмахеров и барберов зоны, пришлось прибегнуть к перепланировке. Сегодня помещение площадью 102 м2 делится на четыре места для стрижки, бар и лаунж-зону, также тут имеется стеклянная кабина для тату, кабинет для трихолога и массажа.
Так как заказчики не стали ограничивать дизайнеров в творчестве, предоставив полную свободу действий, коллектив мастерской выбрал для оформления пространства эклектичный стиль. Чтобы напомнить об декоре салонов ХХ века, дизайнеры Дмитрий Гриневич и Татьяна Личко для оформления стен использовали молдинги. Но чтобы салон был максимально удобен мужчинам с динамичным ритмом жизни, в интерьер добавили ряд современных черт.
Так как помещение арендуемое, заказчики при выборе материалов предпочли свести расходы к минимуму: для отделки пола выбор пал на бетонную стяжку, стены покрыли акриловой краской, а некоторые участки декорировали тонированной доской. Заметим, одна из стен была кирпичной, но так как дизайнеры сочли этот дизайнерский прием банальным и хотели оттолкнуться от привычного облика барбершопов, с помощью декоративной штукатурки эту стену оформили в стиле следов от досок бетонной опалубки.
Так как специфика пространства требовала хорошего освещения, рабочую зону было принято решение снабдить как рассеянным, так и направленным светом. В лаунж зоне ретро лампочки излучают приглушенный и более теплый свет.
Почти вся мебель (кроме профессиональных парикмахерских кресел) была изготовлена индивидуально местными мастерами по авторским эскизам Мастерской Dmitry Grynevich. Это и классический диван Chester, и длинная скамья с мягкими сидениями, и фирменное желтое кресло Мастерской «ARMleather», и тем более пеньки-табуретки, частично окрашенные в черный цвет.
- Ищу идею Краса в деталях: проєкт 365 Studio здобув премію Architecture Masterprize Почесну відзнаку Міжнародної архітектурної премії Architecture Masterprize у номінації Interior Design / Commercial Interior отримав новий проєкт 365 Studio від Bogdanova Bureau. Розташована на цокольному поверсі престижної новобудови на Оболоні, це третя студія мережі 365, дизайн якої розробила команда Bogdanova Bureau.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Друкована відбудова: конкурс 3D_4bX для майбутніх архітекторів та інженерів
- Ищу идею Інтер'єр 365 STUDIO у Києві від Bogdanova Bureau Українським поціновувачам дизайну добре відомо, що команда Bogdanova Bureau спеціалізується на приватних будинках та квартирах. Проте це не завадило бюро реалізувати проєкт 365 Studio – перший комерційний інтер’єр в їх портфоліо і, маємо надію, не останній.
-
Мережа медичних центрів Forever young. Дизайн Єлизавети Одінцової
- Ищу идею RUMA beauty studio: простір краси від Sivak+Partners Українська дизайн-студія Sivak+Partners відома своєю прихильністю до мінімалізму, що майстерно поєднуює перспективну сучасну естетику та позачасовий посил. Замовники звернулися до креативної команди з проханням створити не просто салон краси у звичному для нього вигляді, а унікальний простір, де перукарі могли б експериментувати, вчитися одне в одного й навчати інших, створювати колаборації, просувати спільні проєкти, записувати онлайн-курси для майстрів і стилістів та просто проводити час разом.
- Ищу идею G.Bar Brave: б'юті-салон у будівлі колишнього заводу «Арсенал» Сучасний салон краси G.Bar Brave, що розташувався в будівлі колишнього заводу «Арсенал», відкрився у листопаді 2022 року. Інтер’єр відрізняється з-поміж від вже існуючих G двома головними ознаками: по-перше, G.Bar Brave — це найгарніше бомбосховище столиці, адже знаходиться на -1 поверсі; по-друге, дизайн простору було виконано згідно з усіма вимогами, продиктованими унікальною спорудою з 250-річною історією. Детальніше про проєкт розповідає його авторка — архітекторка Ольга Таранова.
- Ищу идею Слідами Брейгеля: інтер'єр квартири від Наталії Сергєєвої Європейська простота та витонченість, гра історії та сучасності, чистота форм та бездоганність виконання, — ця квартира припала б до смаку королівському двору в Брюсселі та галереям Нью-Йорка. Коли декоратор Наталія Сергєєва вперше побачила її, це було ні що інше, як тандем бетону та цегли в одному просторі.
-
Енергія гармонії від Materia 174
- Ищу идею Будинок колекціонера Замовником цього проєкту виступив колекціонер українського сучасного мистецтва. Його добірка мистецтва стала відправною точкою для концепції будинку. Плідній роботі в реалізації інтер'єру сприяло давнє знайомство власника будинку з автором, дизайнеркою Анастасією Орденанс, яка реалізовує вже не перший проєкт для старого клієнта.