Рестайлинг арендного жилья, или интерьер киевской квартиры от Андрея Коротченко
HIS
В начале 2017 года заказчик, имеющий ряд недвижимости в Киеве, которую он сдает в аренду, обратился к дизайнеру Андрею Коротченко с просьбой о разработке дизайн макета. Со временем его недвижимость устарела как морально, так и физически. Это значит, что в связи с её печальным состоянием, о доходности речь практически уже не шла. Заказчик предложил автору сделать пробный вариант визуализации одной из его квартир, ибо обращаться в дизайн бюро он не хотел. Его просьба состояла в том, чтобы привести объект в адекватное состояние, избежав ширпотребного вида, как у многих доходных квартир с натяжными потолками, гобеленовыми диванами и прочей атрибутикой подобных помещений. Как человек занимающийся визуализацией, Андрей Коротченко согласился.
После самого «грязного» эскиз-проекта перед Андреем (@krt.dzn) была поставлена вторая задача, а именно — полностью провести работу «от А до Я», включая подбор материалов и постоянный авторский надзор. Заказчик полностью доверился предпочтениям дизайнера в стилистике помещения, в связи с чем последний был лишён всех проблем коммуникации.
Так родился новый интерьер для квартиры общей площадью 34 кв. м, расположенной в панельном доме 1979-82 годов постройки, почти в центре Киева. Основная концепция проекта заключалась в том, чтобы максимально рационально использовать всю полезную площадь, обеспечив при этом большое количество мест для хранения вещей. Благодаря этому в квартире появился двухсторонний шкаф, который, в свою очередь, послужил перегородкой между прихожей и гостиной. В нем есть секция, позволяющая использовать её как своеобразный «хозблок». Дополнительной сложностью при монтаже шкафа стала его форма в виде буквы «Г».
Тонированные зеркальные фасады шкафа со стороны прихожей ровно вдвое увеличили восприятие объёма помещения и выигрышно сочетаются с полом, имитирующим чёрный сланец. Такое решение со шкафом повлекло за собой необходимость изменения расположения прохода из кухни в гостиную. Благодаря изменению геометрии формы балкона, дальнейшего его присоединения к общей площади кухни, в квартире появилось дополнительных 4кв. м. Спорным моментом и автору, и заказчику, и даже подрядчикам казалась идея оформления обеденной зоны в чёрную декоративную штукатурку, еще и вскрытую чёрным фасадным лаком. Но, как оказалось на финише, находиться в этой обволакивающей темноте очень уютно.
Зона кухни выполнена в преобладающем белом цвете и глянце, что, в свою очередь, прибавляет объёма помещению. Что касается финишного покрытия полов, то здесь заказчик настаивал на паркетной доске, однако в итоге выбор пал на более практичный керамогранит.
В целях дополнительного удобства и сохранения свободной площади прихожей было решено установить раздвижную дверь в санузел, который также не обошла стороной перепланировка. Он был полностью демонтирован и выстроен заново, что позволило выиграть лишние актуальные «сантиметры» для такого маленького помещения.
Вся корпусная мебель в квартире была выполнена украинскими производителями по индивидуальным чертежам с утверждением заказчика. Вся мягкая мебель также украинского производства (Interia).
Фото: Олег Стельмах
Читайте также: Єдність реальностей у проекті дизайн-студії Art-i-Chok.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.