Птичьих домов мастер: 3500 скворечников от Томаса Дамбо
Ненужные доски можно просто выбросить, а можно сделать из них что-то полезное. Датский художник Томас Дамбо, например, мастерит из них скворечники, создавая настоящие объекты искусства.

Анастасия Доманская
14-03-2016 18:34
Наверняка многие из вас в детстве делали крохотные домики для птиц и мечтали, что в них поселиться милая семейка пернатых. Детство прошло, но это не значит, что эти мечты не должны стать реальностью. Тем более, для многих птиц в городах, как и для некоторых людей, свое жилье — это просто необходимость!
Датский художник Томас Дамбо уже семь лет строит дизайнерские скворечники. За это время он сколотил более 3500 маленьких птичьих домиков в разных странах мира, подарив птицам нормальные условия для жизни в многолюдных городах. Кроме всего, его творения еще украшают местные улочки, парки и скверы.
Свои чудо-скворечники Томас мастерит из древесных отходов и оставшихся строительных материалов. Каждый птичий домик парень обязательно красит в яркий цвет и декорирует. Кроме всего, на многих из них Томас оставляет милые послания новым жильцам, написанные на деревянных сердечках.
Кроме новых жилищ птицам Томас также создает инсталляции — весьма необычные скворечники для привлечения внимания к птичьей проблеме.
Своим проектом Scrapwood Томас показывает людям, что не все выброшенное — мусор, и ему можно найти достойное и даже очень полезное применение. С другой стороны, парню важно напомнить людям, что птицам и животным очень тяжело выжить в городах, и соответственно люди должны о них заботиться.
«Птицы — одни из немногих животных, которые все еще живут в городах, и я начал этот проект, потому что считаю, что очень важно не позволить птицам покинуть наши поселения, дать им возможность и дальше жить рядом с людьми», — говорит Томас.
В основном, свои скворечники Томас размещает в местах большого скопления птиц: если повесить такой, даже самый красивый домик на центральной площади или возле шумной дороги, птицы не прилетят. Совсем другое дело — парк или уютный дворик.
Кстати, креативный дизайнер не забыл и про себя.
Сейчас Томасу помогает много добровольцев, которые, как и он, хотят сделать мир красивее и добрее! Присоединимся?









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев