Пентагон. Загадки самого большого в мире офисного здания
Построенный в 1943 году, Пентагон до сих пор удерживает титул наибольшего в мире офисного здания. При этом попасть из любого его уголка в другой можно всего за 7 минут. Как это здание получило столь необычную форму, сколько на самом деле у него этажей, почему туалетов в нем в 2 раза больше необходимого и еще много других интересных фактов – в нашей статье.

Ева Шилингер
09-01-2018 10:57
Пентагон – штаб-квартира Министерства обороны США, расположенная в штате Виргиния. Свое название Пентагон получил благодаря своей форме (от греч. «пятиугольник»). Помимо того, что Пентагон на протяжении всего своего существования остается наибольшим в мире офисным зданием, принадлежащим одному владельцу (Минобороны США), он также занимает 14-ю строчку в списке крупнейших сооружений мира.
Здание было спроектировано американским архитектором Джорджем Бергстромом, а строительство велось с 1941 г по 1943 г компанией Джона МакШейна из Филадельфии. Заказчиком проекта выступило армейское командование. К слову, наблюдателем со стороны заказчика стал генерал строительных войск Лесли Гровс. Он же являлся техническим руководителем Манхэттенского проекта (кодовое название программы США по разработке ядерного оружия).
Пентагон был построен на месте трущоб, называвшихся «Нижний Ад». Здесь жили преимущественно афроамериканцы. Выбор пятиугольной формы здания был продиктован особенностями местности. Изначально его планировали возводить на месте, где несколько дорог пересекались под углом 108° (угол пятиугольника). Проект утвердили, однако позже тогдашний президент посчитал, что здание будет закрывать вид на Вашингтон. Стройку перенесли ниже по течению реки Потомак, однако форму решили не менять.
Каждая из пяти сторон Пентагона равна 281 м, периметр – 1405 м. Общая длина коридоров составляет 28 км, а площадь всех этажей – более 600 000 м². Не удивительно, что некогда генерал Эйзенхауэр здесь заблудился, пытаясь найти свой кабинет.
По официальной версии, Пентагон имеет 5 надземных и 2 подземных этажа. Однако поговаривают, что под землей спрятаны еще 8 этажей и несчетное количество тоннелей. Благодаря пятиугольной форме добраться в самый отдаленный уголок здания можно всего за 7 минут. И еще один интересный факт: в Пентагоне обустроено в 2 раза больше туалетов, чем это необходимо для работающего там количества людей. Это не какая-то стратегическая хитрость. Все дело в том, что во времена строительства здания было принято делать раздельные туалеты для белых и черных. Впрочем, благодаря Рузвельту таблички, которые говорили бы о том, «где чей туалет», на дверях так и не появились. Со временем разделение людей по цвету кожи ушло в небытие, но лишние туалеты, разумеется, никто не закрыл.
Как выглядит Пентагон изнутри, узнать не так-то просто. В интернете можно найти лишь небольшое количество фотографий – безопасность превыше всего!
Читайте также: Американский экс-судья построил общественный бассейн во дворе своего дома.









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев