Объединение двух квартир в проекте DUO от студии Andrey Sokruta Workshop
HIS
Просторная квартира, о которой сегодня пойдет речь, расположена в новом доме в одном из районов Киева. Пространство площадью 106 кв. метра образовано после объединения двух соседних квартир. Авторы проекта — студия Andrey Sokruta Workshop во главе с Андреем Сокрутой.
Интерьер создавался для супружеской пары с двумя детьми. В квартире необходимо было разместить все, что потребуется в быту каждому члену семьи и предусмотреть персональный «уголок» для каждого. Так у мальчика и девочки по личной детской, для родителей — просторная спальня, совмещенная с рабочей зоной, гостиная — для общего времяпрепровождения, где можно и вместе ужин готовить и после ужина семьей фильм смотреть, для хранения вещей соорудили гардеробную, а для удобства оставили два санузла.
Основной задачей авторов было создать современный сдержанный интерьер, настраивающий на отдых после насыщенного дня городской жизни. В связи с чем выбор сделали в пользу минималистичной стилистики и натуральных экологичных материалов: дерево, керамогранит, стекло, текстиль.
«Форма в форме» — примерно так можно выразиться, говоря о геометрии этой квартиры, рассказывает Андрей Сокрута. — Всё помещение мы разбили на кубические формы, разные по цвету и текстуре. Например, шкаф для верхней одежды во входной зоне совмещен в одну форму с высокими секциями кухни, тем самым образует темно-серый куб, примыкающий к белоснежной кухне. Вторая форма — помещение маленького санузла и гардеробной комнаты — выделена деревом. Это центральный элемент интерьера, деревянная отделка которого придает пространству уютную домашнюю атмосферу».
«Непростой задачей стало планирование столовой и гостиной: нам хотелось, чтобы это помещение было эргномичным, удобным и функциональным абсолютно для всех, — объясняет дизайнер. — Собственно поэтому мы и решили их объединить».
С целью сохранения драгоценных метров и «в погоне за дополнительным воздухом» Андрей Сокрута создал довольно просторный living space, не дробя его ни перегородками, ни цветом, ни массивной мебелью.
Не гладко протекала и история создания родительской мастер-спальни. Из-за того, что апартаменты состоят из двух совмещенных квартир, комната оказалась в зоне экс-кухни. Ниша, которая располагается рядом с дверным проемом и могла бы выполнять роль рабочей зоны кухни, трансформировалась в скрытый шкаф, визуально зашитый в стену. Это решение не только позволило найти применение проему, но и создать целостное пространство.
Игривые и безмятежные на первый взгляд детские на самом деле продуманы до мелочей. Стены приглушенных цветов из износостойких материалов: чтобы каждое касание после прогулки или рисования не превращалось в трагедию. Орнамент, мебель, свет и декор полностью соответствует возрасту каждого из ребятишек (мальчику 4-х лет и девочке 8-ми).
Особенность квартиры — уборные. Во-первых, решены они в геометричном ар-деко (если так можно выразиться) , во-вторых, полностью отделаны пестрой черно-белой мозаикой, в-третьих, на удивление поставщика данной плитки, выглядят лаконично и интеллигентно, если этот эпитет можно применить к интерьеру санузла.
Визуально увеличивают пространство квартиры бесшовные межкомнатные двери. Интерьер зонируют не только перегородки, но и различные виды освещения: от технического до декоративного.
Фото: Андрей Сокрута
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.