Modern space. Интерьер частного дома от Azovskiy & Pahomova architects

Анастасия Белогривцева
Над интерьером этого загородного дома общей площадью 320 кв.м. работала архитектурная мастерская Azovskiy & Pahomova architects, которую возглавляют супруги Олег Азовский и Анна Пахомова.
Дом находится в живописном месте у реки вблизи Кривого Рога. Именно расположение здания подтолкнуло к идее интегрировать природу в интерьер, добавить больше света и воздуха. Пристройка новых помещений и реконструкция уже существующих велись с оглядкой на увлечения и потребности семьи. К главному входу были пристроены гардеробная и новая прихожая. Для старой нашлась более изящная задача – ее превратили в музыкальный салон, объединивший кухню и гостиную. Границы между зонами хоть и стерлись, но обзавелись заметными эффектными деталями вроде аквариума и инсталляции за стеклом.Идея «без границ» получила развитие на лестнице и в холле второго этажа. Здесь нет ни поручней, ни ограждений.
Выполняя задачу слияния интерьера с природой, архитекторы переделали четыре узких окна в гостиной в одно панорамное, что добавило выразительности фасаду и осовременило его, а интерьер стал неотъемлемой частью ландшафта. Также поступили с окнами в кухне, за счет чего выражение «обед на природе не выходя из дома» для его обитателей получило реальное воплощение. У нового панорамного окна теперь есть широкий деревянный подоконник, на котором особенно приятно посидеть с книжкой или газетой, а то и просто помечтать.
Сама кухня предельно функциональна и минималистична. В санузле на первом этаже было решено оставить отделку сауны в этностиле – для выразительного контраста с 3D-плиткой, которой заново облицевали стены. Последовательно внедряя идею интеграции ландшафта в интерьер во всех помещениях дома, демонтировали подоконную часть окна.
Существенной переделке подверглась и хозяйская спальня. Она получила два панорамных окна от пола до потолка и одно угловое (для этого угловая часть стены была демонтирована и укреплена) и стала единым пространством с ванной комнатой. Шторы на электроприводе, RGB подсветка, 3D-плитка в зоне душа и у изголовья кровати – далеко не полный перечень ультрасовременных деталей, которым обзавелась спальня.
Фасадные решения обусловлены минимальным нарушением природного ландшафта, экономичностью, энергосбережением и пристройкой новых помещений. Фасад облицован натуральным сланцем, а также отштукатуренным и окрашенным пенопластом, что – в совокупности с энерогосберегающими стеклопакетами – одновременно решило проблему утепления. В числе прочих «умных навыков» дом оборудован системой рекуперации воздуха и кондиционирования, выключатели освещения минимизированы за счет системы, управляемой с iPhone или iPad.
Фото: Татьяна Коваленко
-
Ищу идею Лісові тіні: інтер'єр заміського будинку від Kornienko Architects Олена та Олександр Корнієнко, засновники Kornienko Architects, використали виразну палітру природних матеріалів для створення інтер'єру заміського будинку посеред лісу. Власники маєтку – молоді підприємці, родина з двома дітьми-підлітками – мріяли про темний інтер'єр, кольори якого цілком та повністю відповідали б оточенню.
-
Друкована відбудова: конкурс 3D_4bX для майбутніх архітекторів та інженерів
-
Ищу идею MRIIA HOUSE: дім казкових мрій від студії MAKHNO та Іллі Товстонога MRIIA HOUSE — приватна резиденція в мальовничій місцині біля річки. Це дім для розваг та відпочинку, грайливих ранків, лагідних сімейних вечорів. Дім-ідилія. Дім, у якому втілилися романтичні мрії про ідеальний будинок.
-
Ищу идею Трояндова мрія: реконструкція котеджу від ArchObraz Родина з Дніпра звернулася до бюро ArchObraz з проханням вдихнути нове життя в їхній нещодавно придбаний сімейний будинок. Команда архітекторів на чолі з Олексієм Образцовим реконструювали будівлю, створивши витончений сучасний простір для комфортного життя у передмісті.
-
Ищу идею Between the lines: шале у Києві від loft buro Створення архітектурного ансамблю непроста, але цікава задача. Особливо, коли нова будівля стає переходом від динамічних, гнучких, народжених природою живих ліній до ліній рукотворних. Це шале, над яким працювала команда loft buro на чолі з Олегом Волосовським, зведено як доповнення до головного сімейного будинку — окремий павільйон для відпочинку, де немає турбот та метушні. Споруда проста і лаконічна у своїх формах, стримана у матеріалах, зрозуміла і комфортна функціонально.
-
Фермерський будинок в Австралії від Nielsen Jenkins
-
Мінімалістична квартира від NODE Concept
-
Plain Ties в Індії: будинок для великої родини від Matharoo Associates
-
Ищу идею H-House: заміський будинок для відпочинку від Klochenko Architects Архітектори Клоченко Максим та Дар’я Провіз спроєктували заміський будинок площею 112 кв. метрів. Сучасний маєток, призначений для сезонного відпочинку, розташувався на мальовничому березі Дніпра. Перед командою Klochenko Architects стояло завдання створити сповнений світлом та повітрям легкий інтер'єр, що сприяє відпочинку та єднанню з природою. Детальніше про проєкт автори розповідають далі.
-
BIG та ICON: дебютний будинок, надрукований 3D-принтером