«Мемфис»: киевские аллюзии в интерьере от архитектора Галины Никулиной
Анастасия Белогривцева
Над интерьером этой двухкомнатной квартиры работала архитектор Галина Никулина. Апартаменты площадью 65,6 кв.м располагаются в одной из новостроек Голосеевского района столицы и предназначены для проживания взрослой пары. Объект примечателен своим цветовым решением: Галина использовала приемы постмодернистского течения «Мемфис». Стиль этот привлекателен и остроумен, что вполне отвечает характеру заказчиков.
Работу над проектом архитектор начала в 2018, а уже весной этого года заказчики переехали сюда жить. Главным их требованием было сохранить раздельные входы в комнаты и кухню. Оставить все помещения раздельными удалось благодаря гостиной. Часть ее площади «отдали» коридору, сделав входную зону шире. Переданные «территории» заполнили шкафами, которые фланкируют вход в основную зону квартиры. Визуально увеличивают пространство гостиной и при необходимости отделяют ее от других помещений высокие раздвижные двери.
Как ни странно, но отправной точкой в работе над планировочным решением стал холодильник. Его поместили в проеме, условно выровняв с нижними фасадами кухонной мебели. Такое решение, по мнению автора проекта, визуально нивелировало большой объем холодильника (его размер – обязательное условие клиента), а внешний вид кухни сделало визуально лаконичнее.
Среди прочих пожеланий заказчика – наличие раскладного дивана в гостиной (для редкого ночлега детей, живущих отдельно и далеко) и выделенное рабочее место. Спальня разделена на три части – зону спальни, гардеробную комнату и небольшой кабинет. В кухне, также, четко выделены две зоны – зона готовки и столовая.
В цветовом оформлении интерьера использовались приемы постмодернистского течения «Мемфис». Его черты вполне соответствуют темпераменту пары. Так, все помещения разные по цвету, и лишь в некоторых зонах такое решение смягчается декоративными элементами и освещением.
В кухне-столовой, где много дневного света, преобладает белый цвет, контрастируя с серыми полом и нижними фасадами. В гостиной серого цвета становится больше и тут он более насыщенный. В транзитной зоне преобладает тепло-розовый, который переходит в спальню, а в спальне серый цвет и вовсе меняется на темно-синий. Санузлы решены традиционно в белом цвете. Объединяет всю квартиру серый пол. Нотку радости привносят шторы с принтами и акценты красного в мебели, часть которой, между прочим, создавалась по чертежам автора. Филенчатые двери смягчают остроту современности и напоминают о mid-century modern.
Все решения по планировке и стилистике с энтузиазмом поддерживались заказчиками.
Арт: Полина Мороз, Никита Власов
Фото: Andrew Crazyhero
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.