Лаконичное сочетание
Анастасия Белогривцева
Стильное пространство для жизни папы и его маленькой дочери
До начала ремонтных и дизайнерских работ эти столичные апартаменты общей площадью 74 кв.м представляли собой не совсем удобное и эргомичное сочетание существующих помещений. Так как апартаменты располагаются в историческом центре Киева, в доме, что является памятником архитектуры, это был стандартный набор комнат, присущий почти всем постройкам дореволюционных домов: гостиная, спальня, микро-кухня и два раздельных санузла.
Авторы проекта – Вячеслав Балбек и Анна Рябова – нынешним жильцам квартиры (мужчина и его маленькая дочь) предложили отказаться от изолированных комнат в пользу студийной планировки. Так, имеющееся помещение с панорамными окнами преобразовалось в пространство прямоугольной формы, которое объединило в себе четыре функциональные зоны, – транзитную, гостиную, детскую и кухню.
Одной из целей, что поставили перед собой Слава и Аня, было спровоцировать диалог между самим пространством и его комплектующими, создав интерьер, в котором главную роль играют не предметы, а воздух и свет.
«Когда в интерьере используешь такие шедевры дизайна, над которыми еще в 30х годах работали Геррит Ритвельд и Жан Пруве, остается работать с пространством, воздухом и светом, выстраивая их в простые и понятные геометрические формы, упрощая и минимизируя. Хочется вдохнуть этот объект полной грудью, задержать дыхание и медленно выдохнуть, оставив в себе его неосязаемую часть, – делится впечатлениями Вячеслав Балбек.
Обратите внимание на детскую комнату. Она располагается прямо над кухонной зоной. Одна из ее «стен» – акробатическая сетка, противоположная ей перегородка, что выходит в прихожую – полицейское зеркало. Внутренняя отделка детской зоны – мягкие панели, что были украшены специально разработаным для этого проекта принтом. Его автор – украинская художница и дизайнер одежды Маша Рева.
Спальня в этой квартире также нестандартная. Она геометрически сужается к окну. Высота потолков объекта позволила архитекторам отказаться от отдельно стоящих шкафов и комодов в пользу встроенных систем хранения. Чего только стоит кровать у окна с двойным подиумом. Также в спальне имеются душевая с умывальником и гардеробная, верхний блок которой был отдан под разводку систем кондиционирования.
Среди комплектующих предметов мебели в интерьере представлены подлинные шедевры дизайна: кресла Cassina Utrecht (дизайн был разработан в 1933 году Герритом Ритвельдом), стулья за обеденным столом Vitra (их автор – Жан Пруве), ковер СС Tapis и пианино Steinway&Sons «Boston» blue, количество которых в мире насчитывает 20 единиц. Но, как не странно, все эти предметы ведут себя в пространстве достаточно скромно и лаконично сочетаются с изделиями, история которых не столь известна.
Фото: Вячеслав Балбек
Взгляните также на частный интерьер в Москве от 2B.GROUP.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
- Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Интервью -
Двоповерхова квартира в Києві від дизайн-студії Planium
Выбор редакции - Ищу идею True Values: легка класика від Azovskiy+Pahomova Створюючи інтер'єр цієї квартири у Дніпрі, Azovskiy+Pahomova керувалися принципами класичного інтер'єру. Замовникам хотілося солідності, затишку та краси, тому лейтмотивом у проєкті стали авторські меблі та дизайнерські предмети.
- Ищу идею V.Concept: пентхаус для молодого подружжя у Києві Пентхаус площею 272 кв. метрів в одній з новобудов столиці — проєкт студії V.Concept. Замовники – молода пара, котра на стадії розробки проєкту планувала стати батьками. Над інтер'єрами двоповерхового простору працювали Вікторія Вітковська, Вікторія Ступак та Олена Конопацька. Серед особливостей пентхаусу — чимала площа, панорамне скління, приватна тераса та вигідне розташування у центрі Києва.
- Ищу идею Фен-шуй у тропічних відтінках: проєкт квартири від Luka Design в столичному ЖК Нова Англія Інтер'єрна студія Luka Design під керівництвом Анастасії Лукашової отримала незвичайне завдання: створити дизайн видовженої квартири в київському ЖК Нова Англія. Замовниця, яка мешкає на далекому тропічному острові, бажала втілити у своєму майбутньому помешканні атмосферу теплоти та екзотики. Водночас вона залишила відкриті можливості для експериментів з кольором та меблями, надавши дизайнерам повну свободу для творчості.
-
Проєкт Darvina від Насті Мірзоян: сучасний інтер’єр у історичному центрі Києва
Выбор редакции