Квартира на Подоле от дизайнеров из RDS Brothers
HIS
Студия RDS Brothers реализовала интерьер на Подоле, в историческом центре Киева. Задание, которое было сформировано для авторов заказчиком, заключалось в создании уютного, функционального и, одновременно с этим, минималистично свободного пространства.
Эта квартира должна была обладать легким львовским настроением – ощущением свободного, камерного городка, такого родного для самого заказчика. Этим, впрочем, и был обусловлен выбор локации. Подол, по своим масштабам, архитектуре и ритму жизни, действительно может напоминать старый Львов. Кроме того, характерной чертой этого интерьера должна была стать женственность, выраженная в мягкой и сдержанной стилистике с ненавязчивой декоративностью, но не без акцентов.
Из окна квартиры, расположившейся в доме неподалеку от Речного вокзала, открывается живописная панорама на крыши старого Подола, холмы Верхнего города с Андреевской церковью и днепровские острова.
При создании интерьера архитекторы вдохновлялись образами украинского модерна 20 столетия и украинским модернизмом 1970-х годов. Элементы тех времен стали важной эмоциональной составляющей квартиры.
Интерьер был удобно разделен на западную часть, включающую гостиную с кухней, и восточную – со спальными комнатами. Это стало возможным благодаря центральному размещению входного холла. Все помещения были подчинены единому модулю, равняющемуся ширине дверей. Такое решение помогло достигнуть целостности восприятия жилого пространства.
В компактной гостиной разместился большой диван необычной формы и обеденный стол на шесть персон. Особенности этой зоны раскрываются в скрытых элементах, таких как книжный шкаф, бар, кинотеатр, гостевое спальное место и вход в кухню. В небольшом кухонном пространстве, кроме самой рабочей зоны, нашлось место и для традиционного мягкого уголка для вкусных завтраков.
В одной из спальных комнат разместилась кровать, стол-секретер и небольшая кушетка. Гардеробная, как и вход в уборную, была незаметно интегрирована в пространство комнаты. В другой спальне между кроватью-подиумом и кушеткой был установлен рабочий стол. Между этой комнатой и ванной появилась двусторонняя витрина, и если со стороны спальни это зеркало, то со стороны ванной – окно. По оси этой витрины расположилось панорамное окно комнаты.
В отделке интерьера были использованы традиционные материалы, характерные для архитектуры периода украинского модерна. Акцентная майолика зелено-голубых оттенков контрастирует с теплой гаммой натурального дерева и латунных деталей. Каждая комната объединяет эти материалы со стеновыми тканевыми панелями, украшенными разными орнаментами.
Читайте также: Мамуля, этот интерьерчик вам очень к лицу!
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.