Краткая история о том, когда зернохранилище стало домом
Анастасия Белогривцева
Интерьер частного дома американского архитектора Кристофа Кайзера
Этот частный дом — старое зернохранилище, которое принадлежит американскому архитектору Кристофу Кайзеру, где он проживает вместе со своей супругой (Аризона, США). Удивлены? Мы также! Свою будущую обитель Кристоф купил онлайн у фермера, который живет в Канзасе, США. Получив «конструкцию» от курьера (силос был доставлен на пикапе), архитектор не медля принялся за работу. Автор давно мечтал об уютной квартире студио, а по достоинству оценив покупку, понял, что на шаг приблизился к осуществлению мечты.
Пространство хранилища — почти 60 кв. м. — состоит из двух этажей. На первом уровне архитектор спроектировал кухню и гостиную, где супруги принимают гостей и проводят основную часть своего времени. Второй этаж, на который поднимает винтовая лестница, предназначен для отдыха: здесь расположена спальная комната и санузел. Лестница также создана по проекту Кайзера. Пространство оформлено в стиле лофт, здесь много натуральных материалов и подобрана приятная глазу цветовая гамма.
Еще в начале работы над проектом архитектор утеплил стены, чем повысил уровень их изоляции. Вторым шагом было — оформление дверных и оконных проемов.
"Я не хотел обманывать сам себя и делать коробку внутри изогнутой оболочки, — вспоминает Кайзер. — Внешнюю форму конструкции я стремился сохранить и внутри".
Обшивка стен снаружи осталась прежней, а для внутренних работ автор выбрал орех, а если быть точным — лом ореховой доски, которая обошлась Кайзеру в $ 350. По авторскому эскизу, вручную и благодаря мало бюджетным материалам здесь создано все, не считая кухонной столешницы от Corian и стульев от Имзов. Цифровой проектор, который установлен в спальне, выполняет функции домашнего кинотеатра. И все это на площади в 60 квадратов!
В ванной комнате установлена душевая кабина по причине экономии пространства, которое в свою очередь визуально увеличивает белая настенная мозаика от Duravit.
Стоит обратить особое внимание на входную дверь, которая также была создана на заказ. Ее ширина составляет почти 3 метра, а при открытом состоянии дверь превращает гостиную в террасу с выходом в сад. На лужайке около дома супруга архитектора высадила растения, которые могут достигать высоты до 5 метров, что в будущем может создать отличный эконавес.
Фото: Mark Lipczynski
-
Модерністський шедевр Келвіна Штрауба: будинок у Пасадені за майже 3 мільйона доларів
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.