Краски компании Manders на стенах входной группы NAMU
HIS
Национальный художественный музей Украины NAMU (Киев, ул. Грушевского, 6) презентовал обновленное пространство входной группы — вестибюля и аванзала. Стены в этих помещениях окрашены британскими красками Little Greene и Paint & Paper Library, которые в Украине официально представляет компания Manders.
Над обновлением входной группы работали архитекторы Алексей Быков, Александр Бурлака и Павел Величко.
«В самом начале мы исследовали историю здания, интерьера, работали с архивами, провели опрос среди работников музея. Первое профессиональное впечатление от входной группы — она перегружена. Когда попадал внутрь музея, ты не ощущал возможностей этого пространства: тут прекрасные колонны, много элементов, которые хочется рассматривать, но они были заставлены мебелью, это отвлекало и раздражало», — делится впечатлениями Алексей Быков.
Работая над проектом, архитекторы убрали лишние визуальные детали на потолке и стенах, упростили цветовую схему и предложили новую схему освещения. Желая достичь открытого, чистого, яркого цвета стен, авторы реновации экспериментировали со многими оттенками палитр, представленных в салоне Manders, закрашивали части помещения, чтобы увидеть, как тот или иной оттенок будет работать на стенах вестибюля и аванзала.
Цвет стен архитекторы выбирали вместе с работниками музея, поэтому от ярких решений отказались в пользу спокойного, но открытого оттенка 643 Sea Nor Sky (цвет линии горизонта между небом и морем) из палитры бренда Paint & Paper Library в вестибюле. Найденный под слоями краски серый цвет появился на стенах аванзала (пространства, что объединяет первый и второй этажи экспозиции, вестибюль и служебные помещения) в оттенке 113 French Grey из палитры бренда Little Greene. В качестве дополнительных в интерьер ввели цвета 222 Loft White и 223 Shallows на колоннах, пилястрах и потолке, 260 Air Force Blue на плинтусах (все цвета из палитры Little Greene).
В компании Manders так говорят о сотрудничестве с Национальным художественным музеем Украины:
«Мы гордимся тем, что причастны к такому знаковому проекту — обновлению интерьеров музея NAMU, здания, проектированием которого занимался культовый для истории Киева архитектор Владислав Городецкий. Сохранение архитектурного наследия, поддержка арт-проектов, реновация исторических сооружений, популяризация культуры цвета — ценности, которыми руководствуется компания Manders».
Фото: Игорь Тишенко
Читайте также: Алексей Елисеев: «Цвет – это то, что заставляет человека думать. То, что наполняет нашу жизнь смыслом. То, что заставляет нас двигаться».
- Ищу идею Історія та інновації в дизайні: 128 Podil Food Market як новий символ Подолу 128 Podil Food Market, флагманський заклад київської мережі 128, привносить свіжий і динамічний підхід до Подолу в Києві. Дизайн цього амбітного проєкту, розроблений Balbek Bureau, поєднує історичну автентичність і сучасний стиль, створюючи привабливий простір для місцевих жителів і туристів. Розташований у колишній будівлі автостанції, цей маркет займає 205 м² інтер’єру та має додаткову терасу площею 583 м², що забезпечує ідеальний баланс між затишком, ностальгією і інноваціями.
-
Wellness у Taryan Towers: інноваційний СПА-простір від ZIKZAK Architects
-
Шоурум професійної косметики Pleka у Києві від Bude Architects
Выбор редакции -
Artifact: підземний бар у Гонконзі з естетикою космічного корабля
-
Два проєкти YOD Group – у фіналі американського конкурсу Best of Year Design Awards
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Событие - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архитектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.