Краски компании Manders на стенах входной группы NAMU
HIS
Национальный художественный музей Украины NAMU (Киев, ул. Грушевского, 6) презентовал обновленное пространство входной группы — вестибюля и аванзала. Стены в этих помещениях окрашены британскими красками Little Greene и Paint & Paper Library, которые в Украине официально представляет компания Manders.
Над обновлением входной группы работали архитекторы Алексей Быков, Александр Бурлака и Павел Величко.
«В самом начале мы исследовали историю здания, интерьера, работали с архивами, провели опрос среди работников музея. Первое профессиональное впечатление от входной группы — она перегружена. Когда попадал внутрь музея, ты не ощущал возможностей этого пространства: тут прекрасные колонны, много элементов, которые хочется рассматривать, но они были заставлены мебелью, это отвлекало и раздражало», — делится впечатлениями Алексей Быков.
Работая над проектом, архитекторы убрали лишние визуальные детали на потолке и стенах, упростили цветовую схему и предложили новую схему освещения. Желая достичь открытого, чистого, яркого цвета стен, авторы реновации экспериментировали со многими оттенками палитр, представленных в салоне Manders, закрашивали части помещения, чтобы увидеть, как тот или иной оттенок будет работать на стенах вестибюля и аванзала.
Цвет стен архитекторы выбирали вместе с работниками музея, поэтому от ярких решений отказались в пользу спокойного, но открытого оттенка 643 Sea Nor Sky (цвет линии горизонта между небом и морем) из палитры бренда Paint & Paper Library в вестибюле. Найденный под слоями краски серый цвет появился на стенах аванзала (пространства, что объединяет первый и второй этажи экспозиции, вестибюль и служебные помещения) в оттенке 113 French Grey из палитры бренда Little Greene. В качестве дополнительных в интерьер ввели цвета 222 Loft White и 223 Shallows на колоннах, пилястрах и потолке, 260 Air Force Blue на плинтусах (все цвета из палитры Little Greene).
В компании Manders так говорят о сотрудничестве с Национальным художественным музеем Украины:
«Мы гордимся тем, что причастны к такому знаковому проекту — обновлению интерьеров музея NAMU, здания, проектированием которого занимался культовый для истории Киева архитектор Владислав Городецкий. Сохранение архитектурного наследия, поддержка арт-проектов, реновация исторических сооружений, популяризация культуры цвета — ценности, которыми руководствуется компания Manders».
Фото: Игорь Тишенко
Читайте также: Алексей Елисеев: «Цвет – это то, что заставляет человека думать. То, что наполняет нашу жизнь смыслом. То, что заставляет нас двигаться».
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Событие - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архитектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
-
Стоматологія EDEL LEICHT: вишукана легкість та екологічна свідомість від ZIKZAK Architects
-
Бутик Milla Nova у Варшаві: космічний мінімалізм від Balbek Bureau
Выбор редакции -
Перша бібліотека українських матеріалів відкриється в Києві під час ДВРЗ Design Days
-
KAJI GALLERY: дім японського мистецтва від MAKHNO Studio
- Ищу идею Спортивна студія STAN від Dubrovska Studio Студія STAN, заснована професійною балериною Марією Дрейгаупт у центрі Києва, призначена для жінок, які шукають гармонію через йогу та баре. Вона втілює елегантність і виразність особистості, створюючи простір для самовираження. Назва "Stan" походить від латинського STAN, що символізує фізичний стан або внутрішню готовність до трансформації. Про трансформації, яких зазнав простір STAN, над яким працювала команда Dubrovska Studio, читайте далі.