Как потратить миллиард или 9 фактов о Мариинском дворце
HIS
Мариинский дворец – это известная историческая и архитектурная достопримечательность не только Киева, но и Украины. Располагается здание дворца на высоком правом берегу Днепра, неподалеку от Верховной Рады. Сегодня дворец разместил в себе государственную церемониальную резиденцию Президента. Там проводятся различные торжественные события, официальные приемы, саммиты, церемонии награждения и т.д. Построен он был в 1752 году по приказу императрицы Елизаветы архитектором Бартоломео Растрелли и долго использовался примерно по тому же назначению, по которому используется и сегодня, хотя однажды, в здании дворца размещалась даже сельскохозяйственная школа и кинотеатр. Однако обо всем это мы расскажем вам по порядку в нашей подборке фактов о Мариинском дворце.
№ 1
«Мариинским» этот дворец был назван в честь императрицы Марии Александровны, матери Николая II.
№ 2
До пожара 1819 года второй этаж дворца был деревянным.
№ 3
С начала XIX века дворец постоянно претерпевал серии пожаров, после чего перенес первую серьезную реконструкцию в 1870 году, после чего и был назван Мариинским.
№ 4
Во время Первой мировой войны в здании дворца, по инициативе и под кураторством все той же Марии Александровны, открыли госпиталь для военных, при чем не только для офицеров, но и для солдат, койки которых стояли прямо в царских палатах. Здесь же императрица узнала об отречении своего сына от престола в 1917 году.
№ 5
В здании дворца размещалось два военных штаба: первый – во время все той же Первой мировой, второй – во время гражданской.
№ 6
В 30-е годы прошлого века в здании был оборудован кинотеатр, куда киевляне ходили смотреть кино про Чапаева.
№ 7
Во времена Второй мировой войны дворец был существенно поврежден снарядами разного калибра, и его очередная реконструкция была закончена лишь к 1950-му году.
№ 8
Последующая реконструкция здания была совершена в 80-е годы, а самая долгая длилась больше, чем само строительство – с 2006 по 2018 гг. 16 января президент Украины провел в реконструированном Мариинском дворце ежегодный дипломатический прием.
№ 9
За время последней реконструкции, которая длилась 12 лет, на ремонт здания было потрачено с государственной казны более миллиарда гривен.
Читайте также: Как и зачем в XXI веке средневековый замок строят.
-
ArchMeeting у Києві: перспективи дизайну та архітектури
Событие -
Шоурум професійної косметики Pleka у Києві від Bude Architects
Выбор редакции - Ищу идею Інтер’єр для молодої пари від Alta Idea Design Studio Студія Alta Idea Design Studio представила інтер’єр, який поєднує чуттєвий мінімалізм із функціональністю сучасного простору. Проєкт розпочинався з чистого аркуша — повністю відкритої площі 116 кв.м без стін та перегородок. Завданням було створити простір для молодої подружньої пари, що включає зону вітальні та кухні, спальню, дитячу кімнату, дві ванні кімнати й окрему гардеробну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие -
Конференція: Сучасні матеріали і технології в будівництві та дизайні
Событие