Интерьер с обложки: квартира по проекту Sivak+Partners в Киеве
Анастасия Белогривцева
Была бы у his.ua печатная версия, этот интерьер был бы на ее обложке. Вот так, с полной уверенностью и легкой завистью мы заявляем, что именно ради таких проектов должна существовать «интерьерная печать». А так как ближайшие пять минут вы будете скролить экран гаджета, а не резать пальцы о глянец, мы попытаемся рассказать вам об этой киевской квартире так же утонченно, как она выглядит.
«Типично парижский!» — мысль, которая спешит вырваться на первой минуте просмотра снимков этой столичной квартиры, расположенной в самом сердце Киева — на Крещатике. Затем, от комнаты к комнате, от потолка к полу, от кресла к вазе глаз начинает бегать, и в голове, хвала дедукции, рождается новое решение — midcentury modern — стиль, что определяет не так предметы, как метод, благодаря которому дизайнеру удалось их объединить. Создать актуальный интерьер, передающий эстетику 1950-х, студии Sivak+Partners удалось благодаря дизайнеру Иве Гайдаржи. Заслуги Ивы отмечает руководитель студии — Дмитрий Сивак.
«Клиент не был готов к минимализму, поэтому мы долго искали образ будущего интерьера. Очень боялись оступиться и уйти в классический дизайн. Несмотря на карнизы на потолке и молдинги на стенах, интерьер выглядит мягким. Это благодаря Иве, а также современной мебели и свету, которыми наполнили квартиру. Мы очень осторожно и взвешено использовали традиционные мотивы, потому что, когда в дизайне появляются лепка и декоративные плинтусы, очень тяжело избежать пафоса», — объясняет Сивак.
Помимо Ивы и Дмитрия над проектом интерьера, абсолютно нового для жильцов, но по ощущениям очень родного для здания, работали проектировщики Кирилл и Анна Вербич.
Планировка апартаментов площадью 112 кв.м осталась нетронутой. Она полностью устраивала клиента и к тому же была качественно выстроена предыдущими владельцами. Чего не скажешь о стенах: команде Sivak+Partners было искренне жаль избавляться от их свежей, нетронутой фломастерами детей отделки, но жить с перламутровой декоративной штукатуркой означало бы навсегда испортить вкус заказчика. А вот камин в гостиной стал отправной точкой. Благодаря ему, а также уже существующему паркету, был приобретён диван, от которого сегодня глаз не оторвать.
«Он настолько милый, его нельзя не полюбить», — неволей произносит Дима, которого в социальных сетях фолловеры лайкают за честное, но иногда нецензурное словцо.
Интерьер можно назвать эклектичным. Хоть эклектика подразумевает смесь разных стилей и сочетание несочетаемого, гармонично соединять воедино разные предметы для Sivak+Partners было одной из самых трудных задач. Комплектовать помещение мебелью одной фабрики дизайнерам показалось не просто легко, а скучно. Поэтому они собрали предметы со всего мира и работали над их миксом до тех пор, пока интерьер не стал выглядеть невероятно продуманным.
Но в такой дизайнерской забаве не обошлось без минусов: во-первых, за время работы над проектом авторы успели со всеми подрядчиками несколько раз поругаться и помириться, а во-вторых, разбитый плафон или неправильный цвет заказанной в Америке люстры означал бы 1-2 дополнительных месяца задержки сдачи проекта.
Фото: Андрей Авдеенко
Читайте также: Многофункциональный интерьер на 45 квадратах от Sivak+Partners.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.