House behind the Roof – оригинальная архитектурная работа от польской студии Superhelix Pracownia Projektowa
Этот уникальный благодаря своей конструкции дом расположен в пригородной зоне Кракова. Здание является частью жилого комплекса, состоящего из 10 односемейных домов. Компактная плотность заселения дома – результат высоких цен на землю в этом районе. Чтобы обеспечить конфиденциальность жителей, дом скрыт от подъездной дороги и соседей с северной стороны за поверхностью зеленой крыши. Это и объясняет название проекта «Дом за крышей» (House behind the Roof).

HIS
10-10-2018 15:03
Из-за динамичного развития самого Кракова, все больше и больше пригородных территорий застраиваются недвижимостью, покрываются тканью инфраструктуры. Поэтому экологическое проектирование, как подход к созданию данного жилого дома, стало важной составляющей всей работы. Северная часть здания, т.е. сама крыша, покрыта суккулентами, а фотогальванические панели были размещены на хорошо освещенной солнцем южной части.
Северная зеленая крыша наклонена на 45 градусов. Конечно, архитекторам проще было бы спроектировать традиционную плоскую зеленую крышу, но местный строительный закон не позволяет этого делать, – крыша должна быть наклонена. Реализация такого решения сделала проект дороже.
Характерным элементом строения является конструкция из ламинированной древесины с диагонально направленными элементами, обрезанными по краям крыши. Этот элемент находится не только снаружи, но и проникает внутрь здания. Окна в доме пропускают значительную часть дневного света. В открытом положении они обеспечивают свободную циркуляцию свежего воздуха.
Архитекторы студии Superhelix уделяют особое внимание тому, какие изменения происходят со зданием в течение времени, что происходит с использованными материалами. Южный фасад дома был покрыт красными кедровыми досками. Древесина не была обработана специальным защитным слоем от погодных условий и насекомых, т.к. со временем она приобретет благородную патину и изменит свой цвет на серебристо-серый. Зеленая крыша также не нуждается в особой заботе. Она не требует полива, а длительные засушливые периоды не являются для нее проблемой, что обусловлено ее размещением с северной стороны и растениями, что способны долго удерживать влагу.
Дом имеет прямоугольный план, два этажа и площадь 189 кв. м. Жители этого пригородного района, по причине плохого развития общественного транспорта, в основном используют автомобили. Поэтому гараж стал частью конструкции. Он размещается на первом уровне, где расположена гостиная, кухня, комнаты для гостей, санузлы и подсобные помещения. На первом этаже также есть дополнительная спальня с гардеробной и ванной комнатой, две детские комнаты, детская ванная комната и игровая. Все эти пространства, при необходимости, можно адаптировать и под другие случаи, например, под случай расширения семьи или приезда большого количества друзей и родственников.
Читайте также: White Line: загородный дом в Казахстане.









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев