Голландец построил ковчег за $ 1,6 млн, но нужно еще 1,3 млн, чтобы перевезти его в Израиль
HIS
Еще в 1993 году голландец Йохан Хейберс (Johan Huibers), рассказывая детям притчу о Всемирном потопе и Ковчеге Ноя, сам вдохновился этой историей настолько, что решил собрать собственную копию легендарного судна. Жена Хейберса приняла эту идею за шутку и добавила: «а когда ты закончишь, мы все отправимся в отпуск на Луну». Но Йохан был настроен всерьез, и построил первую версию корабля в 2006 году. Результат не удовлетворил увлеченного голландца, поскольку судно, по словам Хейберса, было «в два раза меньше, чем в Библии». В 2008 году Йохан Хейберс, к которому присоединилась сочувствующая команда плотников, приступил к построению реплик Ковчега в натуральную величину.
Корбаль был завершен и открыт для публики в 2012 году. Библейская лодка стоила Хейберсу около 1,6 млн. долларов. Позднее Йохан признался: «Мы не профессиональные судостроители. Многое здесь сделано криво…».
Впрочем, масштабы судна действительно впечатляют, как и детали его интерьера. Ковчег дополнен куклами животных, включая горилл, слонов и носорогов, – все в соответствии с Библией. Эта интерпретация Ковчега была популярной достопримечательность в Дордрехте, где живет сам автор, но, к сожалению, была закрыта для посетителей из-за разногласий между Хейберсом и городскими властями.
Корабль был построен в соответствии со спецификациями, изложенными в Танахе. Реплика библейского судна в натуральную величину имеет стальную раму и была построена из американского кедра и дерева сосны.
Высота ковчега аналогична высоте пятиэтажного здания (22,8 м). Его ширина – 28,9 м, длина – 124,9 м. Он весит 2500 тонн и может вмещать более 5000 человек одновременно. Первоначально Хейберс планировал отправиться на этом корабле на Олимпиаду в Бразилию в 2016 году, но из-за проблем с безопасностью план был приостановлен.
Теперь Йохан говорит, что предпочтительным местом для ковчега является Израиль. На данный момент Хейберс собирает пожертвования от Добрых Самаритян, чтобы достичь своей цели. Поскольку у корабля нет двигателя, автору придется арендовать буксиры. Для организации рейса требуется $ 1,3 млн.
Читайте также: Землебитные дома: 16 показательных проектов.
- Ищу идею Простір для гармонії: як природа, естетика й турбота про собак стали основою сучасного дому Дім для активної жінки та її чотирьох собак у передмісті Києва — це історія про інтеграцію природи у внутрішній простір, увагу до деталей і пошук балансу між естетикою та функціональністю. Архітекторка Олександра Вдовиченко створила інтер’єр, що стає продовженням навколишнього ландшафту та відображає цінності своєї господині.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Событие -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архитектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Выбор редакции - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.