Дом в стиле Райта от Kulenko Architects

HIS
Ситуация с коронавирусом и его последствиями подтверждает: мы находимся в поворотной точке, когда никто уже не сможет ограничиться только символическими жестами. Пандемия повлияла на нашу жизнь и ее образ, а соответственно изменила быт и облик места нашей жизни. Очередным подтверждением этого стал проект частного дома, над которым работал архитектор Андрей Куленко.
Дом площадью почти 300 квадратов располагается вдали от центра шумного мегаполиса, в непосредственной близости Киевского моря. Взяв за основу угловатые и функциональные формы, архитектор Андрей Куленко бережно перенес их в условия натурализма, добавил естественных очертаний, вот и получились — очень удобная и одновременно с этим эстетичная архитектура. Особняк выполнен в стиле прерий, родоначальником и идеологом которого был Френк Ллойд Райт. Дом выглядит не слишком модерново и не архаично, но при этом достаточно роскошно, уютно и комфортно. Помимо коттеджа в комплектации проекта также есть бассейн, мастерские помещения, сауна и паркинг на 4 автомобиля.
Автор проекта Андрей Куленко отмечает, что ввиду пандемии и общего культурного развития украинцев, в нашей стране произошел бум на качественное индивидуальное архитектурное проектирование и строительство коттеджей. Особой популярностью пользуются дома, выполненные в стилистике Райта.
«Явный тренд на рынке с 2020 года — это участок. Если ранее практиковали «маленький участок — большой дом», то сейчас наоборот: участок площадью побольше, на нем — пропорциональный дом меньшей квадратуры, где каждый квадратный метр несет максимальный коэффициент качества, удовольствия и практического применения. Максимальная ценность не на количестве квадратных метров, а на их качестве и ценности», — комментирует архитектор.
Читайте также: Почему Фрэнк Ллойд Райт любил Скотсдейл и что там делать сегодня.
-
Ищу идею Pyrogova: квартира для здачі в оренду від Sivak+partners Студія Sivak+Partners спроєктувала квартиру для здачі в довгострокову оренду у Києві. Як того хотів замовник, дизайнери створили сучасний, комфортний, світлий та просторий інтер'єр.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
-
Ищу идею Будинок колекціонера Замовником цього проєкту виступив колекціонер українського сучасного мистецтва. Його добірка мистецтва стала відправною точкою для концепції будинку. Плідній роботі в реалізації інтер'єру сприяло давнє знайомство власника будинку з автором, дизайнеркою Анастасією Орденанс, яка реалізовує вже не перший проєкт для старого клієнта.
-
Interior Mebel 2022: как прошла 10-я, юбилейная выставка мебели, освещения и декора
Событие -
Мистецтвознавці, урбаністи та громадські активісти оберуть кращий артоб’єкт борщу
-
Ищу идею Umber Red: киевская квартира для молодой семьи Над интерьером этой столичной квартиры работала дизайнер Мария Сохацкая. Главной идеей проекта стало реализовать минималистичный, но при этом яркий интерьер, свободный от излишних вещей.
-
Всесвітньо відомий архітектор Рейнір де Ґрааф представить свою нову книгу "Мастерплан" в Києві
-
Ищу идею Естетська квартира для здачі в оренду від faino decor У київську квартиру площею 62 м2 дизайнери Христина та Нікіта Власови зайшли після забудовника – в голі стіни та бетон, знаючи тільки те, що її планують під здачу. Складні відтінки, нетривіальне поєднання кольорів, мистецтво, вінтажні меблі – все це з’явилося тут згодом, як щось дуже нетипове для орендованих квартир. Проте замовники ризикнули, адже разом з авторами проєкту уявили, що тут житимуть виключно естети. Про дизайн для ідеальних мешканців Христина та Нікіта – засновники студії faino decor – розповідають далі.
-
Ищу идею House on Tatarka Hill. Мінімалістичний будинок від Drozdov&Partners Будинок на Татарці – проєкт добре відомої в Україні студії Drozdov&Partners. Мінімалістська приватна резиденція розмістилася на вузькому звивистому пагорбі, у характерній улоговині, подібній до амфітеатру. Перед архітекторами (Олег Дроздов, Сергій Костяний, Костянтин Руднєв, Віталій Правик) стояла задача створити середовище, де б мешканці відчували своїм домом все оточення ділянки, разом зі схилами пагорба, деревами та рослинами, які б, немов візерунки шпалер, змінювалися щосезону.