Cashmere blue: квартира для сдачи от Марии Сохацкой
Ева Шилингер
Дизайнер Мария Сохацкая спроектировала небольшую квартиру в столичном ЖК Комфорт Таун. Изначально жилье предназначалось для сдачи в аренду, но волей судьбы досталось младшей сестре заказчицы и ее мужу. Мария разработала дизайн квартиры 42 кв.м, подходящий для обоих сценариев.
Бытует мнение, что интерьеры для сдачи в аренду стали самостоятельным жанром. Такой точки зрения придерживаются как дизайнеры, которые работают в этом жанре, так сами заказчики, которые формируют ТЗ. Владельцы арендного жилья в свою очередь делятся на тех, кто хочет получить яркое жилье, которое должно впечатлить с первого взгляда, и тех, кто желает простоты и планирует угодить самому широкому кругу потенциальных квартиросъемщиков.
Владелица квартиры, о которой сегодня пойдет речь, совместно с дизайнером Марией Сохацкой в течение 2020 года реализовала 5 квартир, предназначенных для сдачи. Все они располагаются в одном ЖК, а их площадь варьируется от 29 до 42 кв.м.. Первые четыре квартиры моментально нашли своих хозяев, а пятая досталась младшей сестре заказчицы и её супругу.
«Я считаю, что 42 кв.м. — оптимальная площадь жилья для молодой и современной семьи с активным образом жизни, — комментирует Мария. — Первостепенная задача, которая стояла передо мной, — современный дизайн за минимальный бюджет. Собирая референсы на старте проекта мы сошлись на простом, светлом пространстве с цветными акцентами. Как считают мои заказчики, работа с цветом — моя отличительная черта».
Планировка от застройщика была сохранена. Все стены в квартире светлые, визуально увеличивающие пространство, кроме одной голубой, которая разделяет спальню и кухню-студию. На полу — керамогранит — износостойкий материал, который готов принять любого арендатора, хоть с маленькими детьми, хоть с животными. Согласно пожеланиям заказчицы, пол подогревать не стали. Корпусная мебель создавалась из ДСП, конечно же, на заказ. Отдельностоящие предметы мебели (диван, кровать, кресло, стулья, прикроватный столик, тумба) были приобретены в IKEA. Вопрос освещения решили с помощью двух брендов Pick Art и Nowodvorski. Шторы — Leroy Merlen.
В нише в коридоре между спальней и санузлом расположился встроенный гардеробный шкаф. За стеновыми панелями, выполненными из того же ДСП что и фасады кухни и шкафа, прячется колонна с коммуникациями. Необычная тумба под круглым умывальником в санузле продиктована его сложной геометрией, конструкцию интегрировали в одну из ниш по периметру ванной комнаты.
Лаконичный интерьер с цветными голубыми акцентами получил рабочее название cashmere blue. Бюджет проекта составил около 400$ за м2.
Фото: Макс Водяницкий
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Событие - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Событие - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.