Бюст Нефертити от Томаша Либертини и 60 тысяч пчел
Скульптура под названием «Вечность» основана на трехмерной модели оригинального портрета египетской царицы. Для ее реализации художник пригласил 60 000 пчел: насекомые строят свои восковые соты вокруг трехмерной модели бюста Нефертити, и как считает Либертини, демонстрируют «силу и вневременность «матери-природы». Об этой и других скульптурах, созданных тысячами пчел в рамках серии «Сделано пчелами», мы рассказываем далее.

HIS
13-01-2021 17:46
Процесс создания бюста занял два года, и условно его можно разделить на два этапа: первый — когда он был показан в Kunsthalle в Роттердаме летом 2019 года как живая инсталляция, где посетители могли наблюдать за процессом работы пчел в реальном времени; второй — когда бюст был полностью закончен в 2020 году, и теперь он является частью персональной выставки Либертини «Меланхолия» (Melancholia) в галерее Rademakers в Амстердаме.
Скульптура «Вечность» — часть художественной серии «Сделано пчелами», в рамках которой Томаш вместе с пчелиными семьями создает произведения искусства. Среди них есть также бюст «Брут» — восковая версия портрета известного римского сенатора, причастного к убийству Юлия Цезаря. Первоначально Марка Юния Брута рассматривали как предателя, но к эпохе Возрождения он был «воскрешен» как политический символ сопротивления тирании и воспет Микеланджело в виде мраморного бюста, который некоторые ученые считают «прославлением свободы от тирании».
«Я намеренно повторил знаменитые произведения искусства, чтобы обратить ваше внимание на хрупкость судьбы и предложить спасение», — отмечает Либертини. «Неспокойные времена требуют отчаянных мер. Кто герои, а кто злодеи знает только время. Каждая эпоха имеет своих тиранов: мнимых и реальных. С какими тираниями мы сталкиваемся сегодня и от чего пытаемся освободиться?»
Еще одна недавняя работа Томаша Либертини — «Сотовая амфора I», скульптура основана на знаменитой ноланской амфоре из Метрополитен-музея. Колонна, на которой стоит эта деталь, сделана из восстановленных и отреставрированных старых деревянных ульев, что сцеплены под разными углами. Этот тотем служит как пьедесталом, так и воображаемым алтарем, в то время как артефакт из пчелиного воска также можно рассматривать как реликвию.
Скульптуры из пчелиного воска хрупкие, но устойчивые, поскольку натуральный пчелиный воск является одним из самых прочных природных материалов и потенциально может прослужить не одну тысячу лет.
Серию «Сделано пчелами» можно увидеть в рамках персональной выставки «Меланхолия» в амстердамской галерее Rademakers до 30 января 2021 года.
Фото: Titia Hahne, studio Libertiny.









Стул KOLO MAXI
Кресло с розеткой Plump
Диван с розеткой Plump
Стул Doppio
Стул Tube
Кресло Corner
Диван Corner
Стул Корса Х черного цвета
Стул Корса лапка
Стул Корса Х
Стул Пломбир SE 7509
Кухонный стул 03В
Стул Орто новый
Стол раскладной Бронко HPL top slide
Кухонный стул 03Б
Стул Корса
Стол раскладной Бронко столешница шпон
Стул Floki new black
Стул Mamont soft natural
Стул Otis натуральный Anthology 7 Mocca
Стул Motti

25 октября 2017, 19:00,
Киев

04 октября 2017, 19:00,
Киев

31 октября 2017, 19:00,
Киев

27 сентября 2017, 10:00,
Киев

31 августа 2017, 10:00,
Киев

05 августа 2017, 10:00,
Киев

28 июля 2017, 14:00,
Киев

07 июля 2017, 10:00,
Киев

13 июня 2017, 17:30,
Киев

16 июня 2017, 16:00,
Киев