Бетонный дом в Альпах
Анастасия Белогривцева
Группа архитекторов Nickisch Sano Walder реконструировала альпийский бревенчатый дом в некое секретное убежище. Можно предположить, что это заброшенная хижина посреди леса, но экстерьер и фасад лишь дают пространство для фантазии, ведь внутри – настоящее волшебство, а интерьер и является его секретом.
Расположенный в швейцарских Альпах, дом, площадью в 40 кв. м, известен как «Бетонная каюта». Предназначен он для того, чтобы два человека смогли проводить там много времени – и приезжая на отдых и провожая старость.
Планировка достаточно ограничена по решению. Мы не увидим тут изобретательности в разделении зон или еще каких-то приемов. Акцент сделан на материалах и общей стилистике. Литые бетонные стены смотрятся очень аутентично и отлично сохраняют тепло.
«Благодаря ансамблю материалов, об этом доме складывается особое впечатление. Так или иначе – ты будешь помнить о нем долго», - говорит архитектор.
Пространство разделено на два этажа, с гостиной и кухонной зоной. Спальня c ванной скрыта оригинальной кабиной в подвальной уровне.
Гости в основном проводят время на природе или возле камина. Кухонная кабина используется исключительно для приготовления еды.
Спускаясь по лестнице в подвальную зону, слева можно обнаружить дверь, за которой технично располагается туалет.
Спальня, включая в себя ванну, соединяется с природой с помощью панорамного окна. Так как комната находится в подвальной зоне, вероятность, что Вас могут обнаружить, непристойно сидящим в ванной – исключена.
Каменная груба окончательно производит впечатление безопасности и уединения в зоне отдыха.
Так выглядит хижина в теплое время года.
Конечно, в подобном жилище сможет жить не каждый, но очаруются им все, без исключения. Черпайте вдохновение в подобных проектах – и вы уже никогда не будете «таким, как все».
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.
-
Бруталістська вілла в Мексиці за проєктом Espacio 18 Arquitectura