Underhub. Креативное пространство под землей
HIS
Над оформлением пространства школы иностранных языков Underhub, что уже успела трансформироваться в коворкинг с чертами хаба, работал дизайнер Эмиль Дервиш. Лейтмотивом проекта стало лондонское метро, атмосфера которого была передана и выдержана благодаря продуманной и реализованной в интерьере айдентике, а также навигации по помещению.
Именно расположение коворкинга (цокольный этаж) вдохновило автора, перспективного киевского дизайнера, Эмиля Дервиша, на воссоздание атмосферы лондонской подземки. Об этом свидетельствуют цветные линии на полу, имитирующие схему движения поездов; тематические постеры; винтажная вывеска "way out"; имитация вагона метро в разрезе в виде красного бокса и многое другое. Все эти приемы и элементы моментально переносят посетителей хаба в атмосферу британского андерграунда.
Планировку пространства во многом диктовала конструктивная составляющая объекта, так как под каждой колонной находилась бетонная подушка фундамента, что здорово мешало Эмилю "разогнаться". Заброшенный подвал, в котором раньше был тренажерный зал, дизайнеру необходимо было обеспечить необходимым количеством аудиторий. Лестничный коридор, что с улицы ведет к зоне ресепшн, облицован белой глянцевой плиткой, как и многие станции самого старого в мире метро (лондонский андеграунд начал функционировать еще в 1863 году).
Длинный коридор, что берет свое начало у ресепшн, находит продолжение в виде разветвлений-комнат, названых в честь наиболее известных станций: Wimbledon, Paddington, Waterloo, Piccadilly, Victoria, Westminster и Homerton. Ранее, там где сейчас организована красная комната под кодовым названием Westminster, был установлен огромный бассейн, который, конечно же, никак не вписывался в концепцию хаба, и его пришлось вынести.
За синей дверью "тардис" находится городской коммуникационный узел. Сегодня это Police box, хотя вначале ремонтных работ дизайнер не исключал создание традиционной красной телефонной будки.
Комплектация
Корпусная мебель для Underhub создавалась по индивидуальному заказу в соответствии с авторскими эскизами столичными мастерами. Барные стулья Z-chair были разработаны дизайнером Алексеем Карманом. Офисные стулья, что формируют посадочные места для посетителей коворкинга, — реплика хорошо известных magis one от Константина Грчича. Освещение хаба реализовано с помощью линейных светильников Рrovision и круглых бра Saros design.
Фото: Леша Янченков
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Подія - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архітектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
-
Стоматологія EDEL LEICHT: вишукана легкість та екологічна свідомість від ZIKZAK Architects
-
Бутик Milla Nova у Варшаві: космічний мінімалізм від Balbek Bureau
Вибір редакції -
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю -
Перша бібліотека українських матеріалів відкриється в Києві під час ДВРЗ Design Days
-
KAJI GALLERY: дім японського мистецтва від MAKHNO Studio