Таинственные купольные дома во Флориде
HIS
Эти странные заброшенные здания, буквально уползающие из года в год все дальше в океан, так и манят любителей мистических загадок. Их реальная история не менее интересна, чем всевозможные мифы и домыслы, которыми эти дома окружены со дня своего появления на мысе Романо, что во Флориде. И мы вам ее расскажем!
У южной стороны флоридского острова Марко, подле мыса Романо, есть необычное строение – купольные дома, появившиеся тут в 1980-м году. Они были построены на суше, но со временем «ушли» в океан – на 55 метров от берега.
Эти дома давно стали местной достопримечательностью. И те, кто не знает их подлинную историю, придумывают самые невероятные истории, которые могли бы объяснить существование подобной диковинки просто в океане.
В действительности, эти дома когда-то были построены бывшим нефтяным магнатом Бобом Ли, и на момент возведения считались инновационным проектом.
По сути, это был автономный дом с тремя спальнями и тремя ванными, в котором солнечные панели давали электричество, а вода поступала из специальных цистерн, наполняющихся во время дождя. Необычная форма крыши как раз способствовала тому, что дождевая вода стекала по ней в резервуар. По самым скромным подсчетам, стоимость этих домов оценивали в 1,5 млн долларов.
Через два года после постройки Ли продал свой архитектурный шедевр, но новые хозяева не задержались здесь надолго. Вскоре семья Ли выкупила дома обратно. В 1992 году ураган Эндрю нанес домам существенный урон, но они выстояли.
В 2005 году их новым владельцем стал некий Джон Тосто, который приобрел достопримечательность за 300 тыс. долларов и твердо решил ее реставрировать. К 2009 году Тосто вложил в это дело 500 тыс. долларов, но завершить начатое так и не смог. Ему не удалось собрать все необходимые разрешения местных властей и различных служб, вроде Департамента защиты окружающей среды. Дома стали потихоньку уходить все дальше в океан. К 2016 году расстояние до берега составило 55 метров.
В сентябре 2017 года ураган Ирма продолжил начатое своим предшественником. Ему удалось разрушить 2 купола. Так что, уникальные купольные дома постепенно исчезают с лица земли, а многочисленные туристы спешат увидеть это архитектурное чудо.
Читайте также: Современный дом в Шотландии на месте старой фермы.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.
-
Бруталістська вілла в Мексиці за проєктом Espacio 18 Arquitectura