Стильно&стерильно. Интерьер частной стоматологической клиники Статус Дент
HIS
Успешный результат в проектировании интерьера прежде всего зависит от тщательного и вдумчивого планирования, грамотного зонирования и актуальных дизайнерских решений, что качественно влияют на эргономику пространства. Такие нюансы особо заметны в общественных интерьерах, в тех пространствах, куда человек следует не только отдохнуть или поесть, а обращается с нуждой в высококлассной медицинской помощи. В данном случае организация рабочего места врача полностью влияет на доверие к нему пациента и общий успех практики.
Илья и Оксана — владельцы стоматологического кабинета, которые не понаслышке знают о важности грамотного оформления кабинета дантиста. Заказчики принимали все решения совместно, исходя из накопившегося опыта в данной сфере. Еще при первой встрече с дизайнером Артемом Вахриным (студия Akz Architectura) супруги озвучили главное свое пожелание: "Мы хотим чтобы все было стерильно и стильно".
Частная клиника, общая площадь которой составляет 160 кв.м., ранее была аптекой, и досталась дизайнеру и строителям в полуразрушенном состоянии. Ново созданная практика состоит из трех кабинетов, где принимают дантисты, рентген кабинета, санузла и подсобных помещений.
Основываясь на принципах, в соответствии которыми заказчик подходит к работе, была разработана и общая концепция интерьера. Так как основной ценностью, помимо опытного врача, здесь выступает высококачественное стоматологическое оборудование, основной задачей авторского коллектива было сконцентрировать внимание на технике, профессионально подчеркнуть то, ради чего клиент обращается в Статус Дент.
В процессе реализации дизайнер столкнулся с многими нюансами, которые свойственны лишь мед. учреждениям: порой четкие гос. стандарты диктовали свои ограниченные условия.
В компоновке мебельного ансамбля и отделочных материалах выбор исходил исключительно из вкусовых предпочтений. Если говорить проще, брали то, что нравится, а не то, что диктуют бренды и салоны. Некоторые элементы выполнялись по собственным эскизам в локальных мастерских.
Одно из любимых элементов в интерьере — зеркало витиеватой формы, что прикреплено к одной из стен в зоне ресепшина.
Данный интерьер вместе с умелыми руками дантиста не только лечит, он способствует скорому выздоровлению и вдохновляет на регулярные (необходимые) посещения доктора.
Фото: Алексей Янченков
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Подія - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архітектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
-
Стоматологія EDEL LEICHT: вишукана легкість та екологічна свідомість від ZIKZAK Architects
-
Бутик Milla Nova у Варшаві: космічний мінімалізм від Balbek Bureau
Вибір редакції -
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю -
Перша бібліотека українських матеріалів відкриється в Києві під час ДВРЗ Design Days
-
KAJI GALLERY: дім японського мистецтва від MAKHNO Studio