Современный дом-сруб в Карпатах
HIS
Модный интерьер от Анастасии Орденанс
Этот дом из сруба, общая площадь которого составляет 436 кв. м., располагается на одном из северных склонов украинских Карпат. Для архитектора Анастасии Орденанс потребовалось два года, чтобы талантливо объединить в одно три основных имеющихся: «деревянную коробку», удивительную коллекцию украинского современного искусства и, конечно же, все пожелания заказчика.
Если быть точным, усадьба находится в городке Татаров, и имеет полностью соответствующую данной местности архитектуру. Интерьером же Анастасия Орденанс по праву удивляет, ведь архитектор соединила старинные местные ремесла с современными технологиями и материалами, украсив все contemporary art.
Начала работу над этим трехэтажным срубом автор с реконструкции, добавив с внешней стороны современные лестницы, стеклянные перила и ограждение для террасы на втором этаже.
На трех уровнях дома есть две гостиные, несколько спален (хозяйская и гостевые), а также, безусловно, столовая и кухня. Интерьер писался «с чистого листа». Здесь на помощь Насте пришли партнеры, сотрудничеством с которыми автор очень гордится. Созданием ковров, пожалуй, визитной карточки дома, занимались ткачихи из Косова Виктория Дутка-Жаворонкова и Дарья Приймак. На изразцовой стеной в столовой работала семья Троць, которая индивидуально создала несколько десятков расписной оригинальной плитки.
Малярными работами занималась компания «Мирт». На их счету в рамках данного интерьера — камин в одной из гостиных и панели-буазери на втором и третьем уровнях. Над текстильным оформлением усадьбы трудилась Татьяна Дорощук. Помимо изделий местных умельцев в интерьере присутствуют и именитые итальянские бренды.
Эксклюзивности пространству также придают и работы современных украинских художников — Олега Тистола и Владимира Сидоренко. Полотна больших форматов стоят на полу у стен, или же на консолях. При желании хозяева дома могут с легкостью сменить их расположение, придав в результате интерьеру несколько иного облика.
Фото: Андрей Авдеенко
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.