Школа будущего. Общественный интерьер от студии Dream Design
Анастасия Белогривцева
Эта среднеобразовательная школа находится не в США, не в Австралии, и даже не в странах Европейского Союза. Данный «храм науки» располагается в Киеве, а над его интерьером работали украинские архитекторы и дизайнеры из столичной студии Dream Design. Прежде всего авторы стремились изменить отношение учащихся к, казалось бы, скучному образовательному процессу, а мрачные классы и коридоры наполнить радостью, позитивным мышлением и вдохновением для творчества.
Авторам интерьера удалось создать оптимистичную среду, где дети не только приобретают знания, но и исследуют этот мир по-новому. Архитекторы студии во главе с Еленой Добровольской, работая над организацией пространства, попытались изменить привычное отношение не только детей, но и взрослых ко стандартной школе. Елена стремилась создать необходимые условия для роста и развития нового прогрессивного поколения. Объект был сдан ровно год назад (1 сентября 2014 года), но за столь короткий период существования успел стать победителем нескольких конкурсов, особо гордятся представители студии победой в IIDA GLOBAL EXELLENCE AWARDS, номинация "Еducation".
Здесь нет стандартных классных комнат, темных коридоров и унылых фойе. Их сменили красочные элементы, веселые картинки и актуальные дизайнерские решения. Материалы, что были использованы в реализации проекта, ― экологические и натуральные.
Аудитории для практических работ оснащены таким способом, чтобы ученики не ощущали дискомфорта от разрыва между теорией и практикой. В помещениях, где изучают химию, физику, биологию, созданы настоящие лаборатории. В классах по трудовому обучению установлено настоящее высококачественное оборудование, а для творческих современных экспериментов имеется 3D-принтер.
Дабы избежать использования в дизайне чрезмерно детских образов, автор приняла решение сделать акцент на графическом дизайне. В пространстве школы такой прием выглядит современно и необычно.
Дизайн лобби выполнен с помощью цветных панелей с украинскими орнаментами и скульптурами деревьев в их реальном размере (как символ роста и стремления вверх этот элемент используется в оформлении многих аудиторий). Фишка столовой — индивидуально созданная карта столицы с ее наиболее важными памятниками и достопримечательностями.
Некоторые национальные и фольклорные детали были интегрированы в этот интерьер после их современной стилизации. Например, одна из стен актового зала декорирована объемными «пикселями» по принципу традиционной вышиванки, в лобби встречаем концептуальное искусство в стиле нео-фолк от украинского художника Николая Маценко — такое себе объединение общих культурных кодов и национальных символов в современном храме науки.
- Ищу идею Історія та інновації в дизайні: 128 Podil Food Market як новий символ Подолу 128 Podil Food Market, флагманський заклад київської мережі 128, привносить свіжий і динамічний підхід до Подолу в Києві. Дизайн цього амбітного проєкту, розроблений Balbek Bureau, поєднує історичну автентичність і сучасний стиль, створюючи привабливий простір для місцевих жителів і туристів. Розташований у колишній будівлі автостанції, цей маркет займає 205 м² інтер’єру та має додаткову терасу площею 583 м², що забезпечує ідеальний баланс між затишком, ностальгією і інноваціями.
-
Wellness у Taryan Towers: інноваційний СПА-простір від ZIKZAK Architects
-
Шоурум професійної косметики Pleka у Києві від Bude Architects
Вибір редакції -
Artifact: підземний бар у Гонконзі з естетикою космічного корабля
-
Два проєкти YOD Group – у фіналі американського конкурсу Best of Year Design Awards
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Подія - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архітектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.