Семейные апартаменты от Инны Свирибы в ЖК Новопечерские Липки
Анастасия Белогривцева
Владельцы этой квартиры – давние клиенты и хорошие знакомые дизайнера-декоратора Инны Свирибы. Она – спортсменка и красавица, он – любящий муж и отец – воспитывают двух ребятишек, поэтому хотели, чтобы это пространство общей площадью 150 кв.м (ЖК Новопечерские Липки) в будущем стало для них уютным семейным гнездышком. А так как предыдущий объект дизайнер создавала для пары в современном стиле, тут было принято решение сделать ставку на классику, светлую, легкую и комфортную для жизни.
Пожеланий было не так-то и много: семейная пара хотела, чтобы интерьер максимально подчеркнул панорамный вид из окон, а наличие трех спален, одна из которых мастер с отдельным санузлом и гардеробной, обеспечивало комфорт и удобство всем членам семьи. Чтобы панорама города для жильцов стала ближе, дизайнер присоединила две большие лоджии к жилой части квартиры, заменив стеклопакеты с пластиковых на алюминиевые. При ремонте тратить время на демонтаж и вывоз мусора не пришлось, застройщик не устанавливал межкомнатные стены, поэтому вопрос планировки спален был решен быстро и без компромиссов. Легко и непринужденно решались абсолютно все вопросы между заказчиками и дизайнером: то ли сыграло роль предыдущее сотрудничество, то ли давнее знакомство, но обе стороны понимали друг друга с полу слова, что, конечно же, отразилось на качественном результате.
«Моя задача была сделать свободное от стен помещение функциональным, эргономичным и ликвидным», — вспоминает дизайнер.
Решения по перепланировке были продиктованы необходимостью создать мастер-спальню для родителей в американском понимании (спальня + гардеробная + walking closet), максимально большую по площади гостиную и столовую. При работе над кухней для большого холодильника (900 мм) была запроектирована специальная ниша глубиной 850 мм. В санузлах местными мебельщиками были сделаны открытые полки над консольным унитазом, что позволило визуально значительно увеличить санузел и добавить этому малофункциональному месту функциональности.
«Это один из моих любимых приёмов — сделать максимальное количество мест для хранения именно в санузлах. Почти ни один санузел в моих проектах не остаётся без встроенной мебели и всевозможных полок, — объясняет Инна Свириба. — Также я ратую за минимальное использование плитки или других отделочных материалов в санузлах. Краска на стенах позволит в будущем с минимальными затратами преобразить помещение».
Работы на стенах руки украинского художника Виктора Цоя, которые декоратору помогла подобрать искусствовед Любовь Даллада.
Фото: Арсен Федосенко
Читайте также: Немного Бельгии в столице Украины.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.