Проект «Килиманджаро»: интерьер квартиры с видом на парк Пушкина от Инны Свирибы
Анастасия Белогривцева
Проект «Килиманджаро» – это интерьер квартиры, реализованный в Киеве дизайнером Инной Свирибой. Особые пожелания заказчицы касались окон и террас, а именно: подчеркнуть вид из квартиры и сделать террасы удобными для использования в любое время года.
Собственно, целых три террасы – это главное достояние квартиры, при том, что площадь двух из них составляет по 19 кв. м. Вид из окон также необыкновенно хорош – живописная панорама парка Пушкина, бесконечные верхушки деревьев и небо. С задачей открытого вида из окна справились конструкции алюминиевых окон от пола до потолка. Интересно, что основная идея оформления интерьера принадлежит мужу дизайнера, который поставил себя на место заказчицы и увидел проект «Килиманджаро», как большое пространство, залитое естественным светом, с видом на обе террасы.
Такой совет от близкого человека помог Инне Свирибе внести ряд ключевых изменений в план квартиры: дизайнер решила снести некоторые стены, объединить в одно большое пространство несколько комнат и интегрировать в интерьер камин. Перепланировка была мгновенно утверждена, а застройщик – на радость дизайнеру – дал разрешение на установку топки. Камин стал доминантой интерьера, т.к. виден сразу со входа.
На момент начала работ квартира выглядела просто пустой коробкой со множеством комнат и комнатушек. Высокую скорость работы над проектом диктовали сжатые сроки, в которые его нужно было успеть реализовать. Дизайнеру пришлось обойтись без визуализации, т.к. времени не было даже на нее. Впрочем, автор интерьера, описывая работу, подчеркивает, что решения заказчицей принимались «быстро и спокойно». Работа была лишена долгих просчетов и хождений по дизайнерским салонам.
По словам Инны Свирибы, решение о выборе трехстороннего камина было очевидным. Он разделил большое помещение на зону гостиной и кухни-столовой. Камин стал одновременно объединяющим и изолирующим элементом квартиры. Впрочем, все зависит от точки зрения. Топку камина было решено отделать мрамором. Однако, когда дизайнер и заказчица познакомились с красотой индийского гранита «Килиманджаро», вопрос о выборе отделки больше не выносился на обсуждение. Редкой природной красоты камень, с живым и необычным рисунком, придал новый эстетический смысл всему интерьеру. Кроме индийского гранита, в оформлении хозяйского санузла был использован гранит белого цвета.
Уже упомянутые решения о перепланировке были продиктованы, в том числе, и необходимостью проектирования хозяйской спальни в американской концепции: спальня плюс гардероб, плюс большой санузел.
В мебельном и световом оформлении интерьера использованы предметы ведущих дизайнерских фабрик Европы, таких как Pianca, Vibia, Cattelan Italia и других.
Фото: Арсен Федосенко
Читайте также: Немного Бельгии в столице Украины.
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.