One to One Architects & Design: лобби жилого комплекса Lighthouse Residence в Баку
HIS
В конце 2020 в Баку презентовали новый жилой комплекс премиум класса Lighthouse Residence. Над его созданием работала студия от One to One Architects & Design совместно с девелоперской компанией TerraStruc. Первым был сдан Lighthouse-1, визитной карточкой которого создатели считают лобби. Почему? Давайте разбираться.
Residential complex LH1 – знаковый объект при курорте Sea Breeze Resort. One to One Architects & Design выполнили все стадии его проектирования: архитектура, дизайн-проект главного лобби, дизайн-проект типовых апартаментов, дизайн ландшафта, проект бассейной зоны и концепцию пляжного клуба. Но изюминкой Lighthouse-1 все же считают лобби – отдушину идеологов комплекса и любимое место его резидентов.
Потолки высотой в 8 метров, качественные премиальные материалы, панорамное остекление – в этом помещение буквально все говорит об эксклюзивности комплекса и авторах-эстетах. Над его созданием работали сразу несколько специалистов: Наталия Пристенская, Татьяна Грабовская, Александр Вовнянко, Анна Полищук, Роман Глух и Олег Каретин. В планах креативной команды было создать премиальный общественный интерьер, решенный в современной стилистике, который напоминал о фешенебельном курорте.
Так, на площади в 150 кв.м было организовано несколько зон: входная, ресепшен, зона отдыха или ожидания, транзитная и лифтовой холл. Лобби идеально симметрично по всем осям: все диагонали пересекаются в единой точке – над центральным столом с флористической композицией из орхидей. Заметим, что этот прием дизайнеры применили неспроста: он часто используется в лобби пятизвёздочных отелей.
Пространство лобби «связано» латунной паутиной. Обратите внимание, латунный профиль используется для создания уникального рисунка-мозаики на полу и эффектного панно в стиле арт-деко на стене. Вопреки внушительной площади помещения, все латунные детали изготавливали вручную. В ручную их собирали, и с ювелирной точностью стыковали.
Ресепшен оформили ригелем с латунной отделкой, основанием стойки стал крупноформатный керамогранит, с вкраплениями стекла и состаренного зеркала. По мнению авторов, сочетание используемых в проекте материалов придает интерьеру аристократичности и делает его эксклюзивным.
Особое внимание авторский коллектив уделил освещению. В лобби предусмотрено 8 сценариев освещения, включая архитектурный свет, локальные подсветки декоративных ниш и главную декоративную особенность пространства – осветительную инсталляцию в центре зала. Эта люстра, если так можно выразиться, состоит из 250 отдельных светильников, весом 3 кг каждый и длиной от 50 см до 2 м.
Реализация решений предполагала некоторые технические сложности по причине возможной деформации актуального в интерьерной моде металла, «опасными» были и стыковки хрупких материалов, но команда дизайнеров с компанией застройщика, реализующей работы, смогла добиться безупречного результата.
Контакты: facebook.com/onetoone.architects/
Читайте также: Жить для себя: классический интерьер от Юрия Зименко.
-
Реновація Театру Франка: поєднання мистецтва, історії та сучасності
Подія - Ищу идею Простір для практик зцілення та внутрішнього спокою від Ольги Фрадіної У серці історичного Подолу Києва розташований простір, що служить не тільки місцем для практик зцілення, а й осередком для глибокого внутрішнього зв’язку з емоційним і фізичним благополуччям. Цей холістичний центр став притулком серед метушні міста, місцем, де душа може розслабитись, а тіло відновитись. Проект почався з ідеї створити універсальний простір для йоги, медитації, цигун, реікі, акупунктури та інших практик емоційної рівноваги. Цей простір — не просто студія; це місце, де створюється громада людей, що працюють над собою і своїм самопочуттям. Головна концепція дизайну — це обволікаюча атмосфера, яка дозволяє зосередитись на внутрішніх переживаннях.
-
Herzog & de Meuron: дитячий лікарняний комплекс у Цюриху
Архітектура - Ищу идею Затишок харківського бренду: інтерʼєр шоуруму Vika Adamska від IK-architect Шоурум українського бренду Vika Adamska зазнав руйнувань у березні 2022 року: вибухова хвиля пошкодила вікна, а пряме влучання у верхні поверхи призвело до його затоплення. Після стабілізації ситуації в Харкові власниця бренду Вікторія Адамська разом із командою архітектурного бюро IK-architects відновила простір шоуруму. На початку 2024 року оновлений шоурум знову відкрився для відвідувачів за адресою вул. Ярослава Мудрого, 5.
- Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
-
Стоматологія EDEL LEICHT: вишукана легкість та екологічна свідомість від ZIKZAK Architects
-
Бутик Milla Nova у Варшаві: космічний мінімалізм від Balbek Bureau
Вибір редакції -
Перша бібліотека українських матеріалів відкриється в Києві під час ДВРЗ Design Days
-
KAJI GALLERY: дім японського мистецтва від MAKHNO Studio
- Ищу идею Спортивна студія STAN від Dubrovska Studio Студія STAN, заснована професійною балериною Марією Дрейгаупт у центрі Києва, призначена для жінок, які шукають гармонію через йогу та баре. Вона втілює елегантність і виразність особистості, створюючи простір для самовираження. Назва "Stan" походить від латинського STAN, що символізує фізичний стан або внутрішню готовність до трансформації. Про трансформації, яких зазнав простір STAN, над яким працювала команда Dubrovska Studio, читайте далі.