Лаконичный интерьер для молодой семьи от Сергея Дудкина
HIS
Архитектор Сергей Дудкин трансформировал старую советскую квартиру в светлое и функциональное пространство. Главной идеей проекта стало использование трех основных материалов — плитки песочного оттенка, теплой по цвету, но грубой по фактуре штукатурки и дерева медового оттенка — абсолютно во всех помещениях.
Эти столичные апартаменты площадью почти 100 квадратов принадлежат молодой семье. Супруги мечтали о современном и функциональном интерьере с открытым балконом и высокими потолками. И для реализации их мечты были все исходные данные.
Квартира располагается в доме царских времен. Из царского тут, правда, только подъездная лестница с мраморными ступенями, и то в очень плачевном состоянии. В 80-х в доме производилась реконструкция, в рамках которой заменили плиты с деревянных на железобетонные, сделали полную перепланировку и установили лифт. С 80-х достался супругам и ремонт.
Преображение началось, конечно же, с перепланировки. Центром квартиры стала кухня: основную часть времени семья проводит за большим обеденным столом. На кухне рабочая поверхность закрывается складывающимися дверями, что позволяет легко превратить ее в столовую. В такой атмосфере семья принимает гостей. Согласно пожеланиям заказчиков, балкон расстеклили и оставили его открытым. Раньше попасть сюда можно было через два выхода, сейчас функционирует один — из кухни. Также в квартире появился второй санузел, его сделали из бывшего мусоропровода.
Дизайн-концепция интерьера принадлежит Сергею Дудкину. За основу дизайнер взял три материала: плитку песочного оттенка, теплую по цвету, но грубую по фактуре штукатурку и дерево медового оттенка. Этот ансамбль дополняет отделка из старого кирпича, который перекликается с кирпичной стеной соседнего дома, виднеющейся из окна гостиной.
«Один цвет пола, один цвет стен и один цвет дерева — вот основная идея этого лаконичного интерьера», — комментирует Сергей.
Мебель выбирали, исходя из эстетических требований. Наиболее примечательны диван в гостиной Molteni paul, кресла Wendelbo Aero, кровать в спальне и диван в детской Milano Bedding. От использования точечных светильников решили отказаться: в гостиной на потолке вообще нет светильников, лишь растяжка вдоль потолка Davide Groppi Infinito, переходящая в кухню, и торшеры Davide Groppi Masai. Все подсветки диммируются, что позволяет настроить комфортное освещение и создать необходимую атмосферу. Корпусную мебель и двери производили самостоятельно, над их конструктивом работал архитектор. Окна Reynaers, паркет Coswick, плитка Mirage Glocal, сантехника Ex.t, Flaminia, Inbani, Fantini, электрофурнитура Gira. Текстиль использовали исключительно натуральный: шторы и тюль пошили из натурального льна, а винтажный ковер привезли из Марокко.
Фото: Евгений Дешко
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.