Концептуальный минимализм от LLUM architects
LLUM architects
Работая над новым проектом — квартирой для молодого человека, — студия «LLUM architects» попробовала найти ответ на вопрос «Может ли минимализм быть уютным?».
Проект «Silver Wave Apartment» представляет собой пространство площадью 90 м2 в новом жилом комплексе «Бульвар Фонтанов», в центра Киева.
«Основным пожеланием заказчика было использование максимально качественных и натуральных материалов. При этом дизайн должен был оставаться сдержанным, без лишнего декора или сугубо эстетических элементов», — рассказывает Антон Шургальский, сооснователь и ведущий архитектор мастерской.
Изначальная планировка квартиры была довольно стандартной. Отдельная кухня, к тому же затемненная непривлекательно остекленной лоджией; вестибюль, в виде длинного коридора со скошенным углом. Гостиная и спальня были почти одинаковой площади. В общем, жилью не хватало пространства.
В процессе перепланировки вестибюль, кухня и гостиная были объединены. Заказчик не хотел терять лоджию как единственное летнее помещение, поэтому было принято решение отделить ее раздвижной светопрозрачной перегородкой. Теперь, когда нужно, это балкон, а когда нет — продолжение кухни.
Визуальная история развивается вокруг естественных текстур. Концепция всех помещений основана на противопоставлении теплого дерева и серого мрамора разных пород; фоном стали светлые окрашенные поверхности. В рамках той же концепции, текстуры в помещениях разнятся: например, для спальни подобран динамичный американский орех, тогда как для гостиной — спокойный тонированный дуб.
Сердцем интерьера является огромное панно из мрамора Silver Wave.
«Структура натурального мрамора формируется миллионы лет и наделена неимоверной энергетикой. Используя камень, мы точно можем утверждать, что его рисунок уникален», — говорит архитектор.
Вызовом для студии (авторы: Антон Шургальский, Виталия Баркар, Юлия Порхун, менеджмент: Наталия Дяченко) стал поиск цельного камня нужных размеров. У всех поставщиков, известных авторам проекта, самые большие слябы были на 10–20 сантиметров меньше нужного. Оставалась возможность применить раскладку мрамора «бабочкой», однако подобная симметрия вступала в конфликт с идеей максимальной естественности. Но долгие поиски дали результат. Когда нашелся сляб всего на пять сантиметров меньше от проектных размеров, дизайнеры были просто счастливы, пусть под него и пришлось переделать часть готовой перегородки.
В целом, проект воплотил много индивидуальных разработок мебели и сложных узлов примыкания между разными поверхностями, обеспечивших нужный эффект простоты и лаконичности. Незаметные на первый взгляд, встроенные шкафы организуют достаточное количество мест хранения. В проект интегрированы система «умный дом», аудиосистема, система канального кондиционирования.
Интерьер объединяет в себе высокую технологичность и функциональность, а чистые геометрические формы усиливают впечатление, задаваемое природными материалами: идеальное сочетание, создающее городской комфорт и уют.
Диван: Poliform, кресла и стулья: Bontempi, Bontempi, Maxalto, Desiree, Vitra, столы: Longhi, Rolf Benz, освещение: Astro, Delta Light, Eden Design, Flos, Studio Italia Design, Tom Dixon. Электрофурнитура: Jung, сантехника: Cielo, Geberit, Paffoni, Tres, авторская керамика: 8Komora, GORN Ceramics, Ceramika Designе, текстиль: Home Me.
Фото: Евгений Авраменко
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.