Как выглядит роскошная вилла Пабло Эскобара в наши дни
Ева Шилингер
Мы уже рассказывали вам о колумбийском городе Гуатапе, который называют самым красочным в мире. Помимо пестрых домиков, здесь есть еще одна достопримечательность – вилла наркобарона Пабло Эскобара, состояние которого оценивали в более чем $30 млрд. Как она выглядит сегодня – узнайте из нашей статьи.
Пабло Эскобар – колумбийский торговец наркотиками, прославившийся на весь мир своим огромным состоянием и жестокостью по отношению к врагам и конкурентам. Возглавив Медельинский картель, он стал контролировать более 80% всего кокаина, который переправляли в США. Кто-то даже посчитал, что 4 из 5-ти американцев, употреблявших это вещество в 80-х, в свое распоряжение получали именно товар Эскобара. Не удивительно, что сам «владелец бизнеса» в это время был признан журналом Forbes одним из 10-ти самых богатых людей в мире. По самым скромным оценкам, у него было 30 млрд долларов. Хотя точную сумму никто не знает. Более того, говорят, что ежегодно Эскобар терял около 10% своего состояния, потому что крысы и плесень уничтожали деньги в хранилищах (хотя вполне вероятно, что у этих крыс были человеческие имена). Оценить масштабы денежного оборота можно и по такому факту: каждый месяц картель тратил более 2500 долларов на резинки для денег!
В 1984 году, после рождения дочери Мануэлы, Эскобар приобретает имение неподалеку от колумбийского городка Гуатапе площадью около 8 га и называет его в честь дочери. Новые постройки оборудуют двойными стенами, чтобы прятать в них деньги и наркотики. Помимо жилых и хозяйственных зданий, на территории виллы обустраивают теннисные корты, футбольное поле, вертолетную площадку, бассейны и пр.
Но вся эта история, разумеется, не могла закончиться хэппи-эндом. В 1993 году конкурирующий картель взорвал 200 кг тротила в одной из ванных комнат на территории виллы. Тогда ни Эскобар, ни его родственники не пострадали, но всем стало понятно, что это только начало. Несмотря на все попытки скрыться, Пабло Эскобар был убит в том же году колумбийскими властями, а его семья бежала из страны. Вилла La Manuela со временем пришла в запустение. Сегодня здесь можно увидеть полуразрушенные строения, любопытных туристов и любителей пейнтбола, которые платят 75 долларов, чтобы пострелять в особняке самого Эскобара. Во многих стенах зияют дыры – это дело рук искателей сокровищ, которые проверяют на практике истории о двойных стенах и несметных богатствах, скрытых в них.
Читайте также: Гуатапе: самый красочный город в мире.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.
-
Бруталістська вілла в Мексиці за проєктом Espacio 18 Arquitectura