Интерьер хорошего настроения
Анастасия Белогривцева
Дом в скандинавском стиле от Ксени Буцы
Владельцы этого загородного дома — молодая семья с ребенком, для которых дизайнер Ксеня Буца хотела создать светлый, уютный интерьер, проживание в котором бы было комфортным в любое время года. Дом, общая площадь которого превышает 200 кв.м., находится в городке «Солнечный луч» (пгт. Козин) имеет стандартную планировку (общественные пространства расположены на первом уровне, индивидуальные комнаты — на втором) и мог бы стать очередной невзрачной жилплощадью, если бы не конкретные задачи заказчиков и не индивидуальный, творческий подход автора к их решению.
Данный проект — пример экономного капиталовложения в оформление дома, ведь здесь нет дорогих предметов мебели, использованы бюджетные (но качественные!) материалы, и почти все дизайнерские решения реализованы самостоятельно или на заказ по авторским эскизам.
Дизайнер хотела избежать использования всего искусственного, и в комплектации пространства ее выбор пал на экологически чистые и натуральные материалы в мебели, отделке, текстиле и декоре. «Я не хочу вкладывать деньги в стены», — сказал как-то в начале сотрудничества хозяин дома. Для автора интерьера эта фраза стала ключевой, в связи с чем девушка отказалась от дорогих отделок и сделала упор на индивидуальность проекта, акцентные детали и милый сердцу декор. В результате на стенах видим кирпичную кладку, окрашенную поверху, деревянный потолок, покрытый светлой краской, и натуральный текстиль, что придает пространству скандинавских ноток, создает уют и теплую атмосферу. Чтобы цветовая гамма не выглядела слишком приторно, в общей композиции интерьера, автором были сделаны яркие акценты, которые лаконично смотрятся в интерьере и идеально его дополняют.
«Изюминкой интерьера стала созданная мной ручная роспись стены возле лестничного пролета, которая также подчеркивает индивидуальность этого проекта», — рассказывает дизайнер Ксеня Буца.
Что же касается предметов мебели, то часть из них была создана по эскизам Ксени, а часть приобретена в бюждетных магазинах. Этим проектом дизайнер в очередной раз доказала, что «дорого — не всегда хорошо», и подарила своим заказчикам и миру еще один хороший интерьер — «Интерьер хорошего настроения».
Фото: Елена Лукашенко
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
-
Катерина Ярова: архітектура як шлях до відновлення
Інтерв'ю - Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.