Галина Проскурина: «Реализовывать предметы и показывать их миру – для нас радость»
Мечты должны сбываться, а идеи реализовываться. Порой для осуществления и первого, и второго требуется немало времени. Иногда на это уходит и вся жизнь. Компания MZPA появилась на украинском рынке, чтобы реализовывать креативные мебельные идеи, тем самым осуществляя мечты многих отечественных дизайнеров. О направлениях деятельности MZPA, дизайнерах-партнерах и ожиданиях от Paris design week мы поговорили с руководителем проекта MZPA [mazepa] Галиной Проскуриной.

Анастасiя Белогривцева
29-08-2017 13:50
HIS: Что стало поводом появления MZPA на украинском рынке?
Галина:
Мы много общались с дизайнерами, анализировали запросы рынка, потребности клиентов и быстро поняли, насколько наши украинские дизайнеры талантливые. У них много абсолютно конкурентных на мировом рынке идей, но при этом отсутствуют возможности для их реализации. Поэтому нашим основным направлением деятельности стало сотрудничество с украинскими дизайнерами по производству и экспорту предметов мебели и декора. Очень важным фактором в процессе самоопределения стал наш продукт The Planet.
HIS: Насколько я понимаю, The Planet – это главный продукт, который вы везёте на Paris design week. Расскажите о нём подробнее.
Галина:
Наш офис организован по принципу openspace. Как следствие, возникла необходимость создать для сотрудников свой уголок для уединённой работы и отдыха. The Planet изначально создавалась для нашего офиса, но когда стало понятно, что этот продукт может быть полезен и другим офисным компаниям ( ведь минутки тишины и покоя жаждут все в нашем динамичном мире), мы решили из «домашнего» сделать его «общим». Это изделие прошло долгий путь усовершенствования. Теперь The Planet – автономный акцентовый продукт компании MZPA, идеальное решение для всех интровертов, вынужденных быть экстравертами. Конструкция состоит из треугольных сегментов и разработана таким образом, что, дополняя или убирая сегменты, можно варьировать открытостью к миру. Мы изначально сделали её разборной, желая подчеркнуть важность трансформации даже таких габаритных предметов.
HIS: Коллектив MZPA: кто представляет вашу команду?
Галина:
В нашем коллективе все талантливые и смелые новаторы, но при этом каждый – индивидуальность. Для меня очень важным является то, что все ребята, задействованные в MZPA, горят проектом, привносят своё и постоянно развиваются.
HIS: Расскажите о коллаборациях с Юлей Кононенко и Александром Ковалем?
Галина:
Дизайнеры – наше все. Александр – один из первых дизайнеров, чьи идеи освещения мы реализовали. Теперь он почётный участник нашего проекта. Работы Юли Кононенко мы увидели на Behance и предложили сотрудничество. Не скрою, было приятно, что среди нескольких производителей, претендующих на её светильники, Юля выбрала нас. Всегда притягиваются люди, близкие по интересам, ценностям. Действительно, «случайных» людей не бывает.
HIS: Открыты ли вы к сотрудничеству с другими отечественными дизайнерами и архитекторами?
Галина:
Без новых идей, свежих решений сегодня никак. Мы открыты! Всегда делаем акцент на дизайнере и на его продукте. Берём на себя всю реализацию – от идеи до реального предмета. Когда решаем, с кем сотрудничать, во главу угла ставим сам предмет дизайна и то, насколько он отвечает нашим основным критериям: вписывается в концепцию компании, удобен для транспортировки, интересен заграничному покупателю.
HIS: Что еще, помимо The Planet, вы везете на Paris design week?
Галина:
Это наша первая выставка, и сразу такого масштаба. Хоть и работаем на рынке год, но везём достаточно много: 2 сферы The Planet; 2 вешалки Hilka от дизайнеров Уляны Зачкевич и Станислава Бойчука; серию светильников Nut C от Юлии Кононенко; предмет декора Flight Shadows от Артёма Захарченко.
Серия Nut C состоит из трёх светильников из ясеня и алюминия. Они различны по форме и размерам, но созданы, чтобы дополнять друг друга. Лично мне очень нравится текстура и качество подобранных материалов.
Вешалка Hilka – это вызов. Мы опробовали несколько технологий производства, прежде чем нашли идеальную. Вешалка очень утончённая, но при этом функциональная.
Мы не брались за декор ранее, но решились везти и Flight shadow. Для нас это было очередным новым опытом. Сочетание различных техник обработки металла и опыт скульпторов помог воплотить задуманное Артемом. Одновременно в конструкции сочетается прочность и легкость металла. Реализовывать такие предметы и показывать их миру – для нас радость. Мы рады и тому, что мир узнает еще больше о талантливых украинских дизайнерах.
Фото: Григорий Веприк/The GATE
Читайте также: Николай Каблука: «Свет и тень — наши главные инструменты в работе».









Стілець KOLO MAXI
Крісло з розеткою Plump
Диван з розеткою Plump
Стілець Doppio
Стілець Tube
Крісло Corner
Диван Corner
Стілець Корса Х чорного кольору
Стілець Корса лапка
Стілець Корса Х
Стілець Пломбір SE 7509
Кухонний стілець 03В
Стілець Орто новий
Стіл розкладний Бронко HPL top slide
Кухонний стілець 03Б
Стілець Корса
Стіл розкладний Бронко стільниця шпон
Стілець Floki new black
Стілець Mamont soft natural
Стілець Otis натуральний Anthology 7 Mocca
Стілець Motti

25 October 2017, 19:00,
Київ

04 October 2017, 19:00,
Київ

31 October 2017, 19:00,
Київ

27 September 2017, 10:00,
Київ

31 August 2017, 10:00,
Київ

05 August 2017, 10:00,
Київ

28 July 2017, 14:00,
Київ

07 July 2017, 10:00,
Київ

13 June 2017, 17:30,
Київ

16 June 2017, 16:00,
Київ