Авгий бы плакал: 5 стильных домов, которые когда-то были конюшнями
Ева Шилингер
«Да твой дом похож на конюшню!». Большинство людей обиделись бы, услышав нечто подобное. Но не владельцы этих пяти домов, и в самом деле бывших некогда конюшнями. Как эти сооружения выглядят сегодня ̶ смотрите в нашем сегодняшнем обзоре.
Конюшня №1. Англия
Это здание было построено в Лондоне в 1610 году и в течение долгого времени служило конюшней. В конце 90-х за его реставрацию взялись знаменитые Foster + Partners. Они укрепили и модернизировали строение, установив стальные и стеклянные элементы. А относительно недавно оживить интерьеры и осуществить перепланировку было поручено студии SOUP Architects Ltd. В результате дом стал еще более просторным, но при этом сохранил исторические элементы ̶ например, дубовые балки и старинный дымоход.
Конюшня №2. Испания
Этой конюшне повезло. Ее приобрели брат и сестра Алонсо ̶ владельцы мадридской архитектурной студии Аbaton. Им как раз нужен был загородный дом, а старая конюшня посреди гор в Эстремадуре оказалась идеальным решением, хоть и представляла собой нечто вроде развалившегося каменного сарая. Именно камень больше всего приглянулся архитекторам. Здание полностью перебрали и фактически возвели заново, однако при этом старались делать все максимально близко к оригиналу ̶ даже угол наклона крыши.
Конюшня №3. И снова Англия. Уинчестер
В этой конюшне, расположенной в предместье Уинчестера, некогда обитал победитель национальных скачек 1946 года. Нынче здесь живут менее знаменитые личности, но их дом уже успел прославиться далеко за пределы Туманного Альбиона. Все благодаря дизайнерам из местной AR Design Studio. Они превратили конюшню в оригинальный жилой дом с минималистичным дизайном, в котором нашлось место и некоторым старинным элементам. Так кормушки для лошадей стали стильными умывальниками.
Конюшня №4. Нидерланды
Над превращением этой конюшни и старого каретного дома в жилое пространство работали мастера Zecc Architects в сотрудничестве с BYTR. Строение 1760 года стало просторной резиденцией, в которой были сохранены элементы, напоминающие о прошлой жизни здания. К примеру, в гостиной остались оригинальные кормушки.
Конюшня №5. Португалия
В 2012 году специалисты Atelier Data превратили заброшенные "Авгиевы конюшни" на окраине португальского города Алкасер-ду-Сал в современный лаконичный дом Sitio da Leziria. Среди его изюминок - каменная мозаика ручной работы в кухне и ванной, выполненная в древней португальской технике.
Читайте также: Бывшая конюшня, пивзавод, мельница: офисы скандинавских архитекторов.
- Ищу идею RELOGGED: пересмислення зрубу від Balbek Bureau Уявіть собі приватний будинок на березі річки, прихований серед природи, де сучасний дизайн перетинається з автентичною архітектурною традицією зрубу. Це проєкт Relogged від української Balbek Bureau, де традиційна естетика зрубу була переосмислена з метою створення простору, що гармонійно поєднує природну простоту й сучасний комфорт.
-
Архітектурний мінімалізм і декоративність: дім Neville Park у Торонто
- Ищу идею Відновлення спадщини: проєкт SMART25 як симбіоз історії та сучасності Уявіть собі простір, який поєднує в собі дух минулого та сучасну функціональність — саме таким є проект SMART25, створений командою студії Т17. Вони взяли на себе амбіційне завдання — перетворити родинне львівське житло, якому вже майже 100 років, на комфортну та сучасну оселю.
-
Архітектурна студія SHOVK здобула Гран-Прі на XIV Всеукраїнському архітектурному конкурсі ІНТЕР’ЄР РОКУ
Подія -
«Вілла для життя та виживання» від студії NKey: автономний всесвіт на краю світу
Архітектура -
Dzen House: будинок гармонії та спокою від від Shovk Studio
Вибір редакції - Ищу идею Проєк Luxe від Kornienko Architects: від мрії до реальності Власники цього маєтку – досвідчені мандрівники, які відвідали найкращі готелі світу і мріяли про власний будинок, що буде схожий на найрозкішніший та найзручніший готель, якого вони ще не бачили. Для реалізації цієї мрії вони звернулися до Kornienko Architects, і так народилася концепція будинку Luxe.
-
Birdbox – будинок-шпаківня в Норвегії
- Ищу идею Krasnyk House: котедж у Карпатах Архітектори Аліна Саніна та Сергій Губарь звернулися до витоків гуцульської архітектури, щоб побудувати невеликий сучасний котедж у самому серці Карпат. Дворівневий будинок розташований у селі Красник Верховинського району Івано-Франківської області. Проста і лаконічна конструкція, що має характерні риси традиційних дерев'яних будівель, виконана з сучасних і довговічних матеріалів, які гарантують комфорт та затишок, тим самим сприяють розвитку туризму в регіоні.
-
Бруталістська вілла в Мексиці за проєктом Espacio 18 Arquitectura