164th Apartment: проект квартиры от студии Outlab в ЖК Новопечерские Липки
HIS
Дизайнеры студии Outlab Павел Будь и Александр Викторов разработали общий концепт пространства, в то время как основным объемом работ занимался владелец квартиры. Апартаменты площадью 185 кв.м находится в одном из центральных районов Киева и предназначены для семьи с двумя детьми.
Проект представляет собой комфортное и функциональное пространство, где преобладают светлые спокойные оттенки в сочетании с холодной каменной текстурой. Клиент реализовал проект в кратчайшие сроки – за 3,5 месяца, что для него стало рекордным временем воплощения идеи. Он же и определил стилистику квартиры, взяв за лейтмотив оформление помещений керамогранитом.
Кухня представлена системой шкафов, симметрично расположенных по обе стороны рабочей зоны. Между ними – ящики с черными стеклянными фасадами. Керамогранитный кухонный фартук переходит в рабочую поверхность, нижние фасады и столешницу острова. Сложным техническим аспектом было удаленное расположение мокрой зоны кухни от стояка канализации и водопровода. К решению проблемы пришли благодаря профессионализму подрядчиков.
Рядом с островом вдоль стены расположен обеденный стол Filigree бренда Molteni&C из темного дерева в окружении стульев Outline того же бренда.
Несущую колонну напротив обыграли, создав небольшую лаунж-зону с двумя креслами с видом на бассейн. Она выделена обрамлением шпонированных панелей из темного ореха в тон обеденного стола. В проекте использовали трековое освещение компании LTX и декоративное освещение компании FLOS при комплектации студии света LUMO. Просторный модульный диван-трансформер Gamma в кожаной обивке темно-зеленого цвета отделяет зону гостиной. Перед ним – навесная консольная тумба с вмонтированными выдвижными ящиками с верхним покрытием из керамогранита в тон стене.
Первое, что бросается в глаза в спальне – рисунок на всю стену, выполненный по трафарету декоративной штукатуркой. В комнате преобладают теплые бежево-коричневые тона. На полу ламинат с узором «елочка». Раздвижные двери из темного стекла с линейным пескоструйным напылением отделяют гардероб от спальни.
Завершением композиции служит хозяйская ванная комната. Основная линия оформления керамогранитными плитами сохранена в отделке акцентной стены и части пола, где расположена сама ванна. Поверхность туалетного столика выполнена из такого же керамогранита и удерживается тонкими металлическими ножками, создавая эффект невесомости. Два массивных зеркала над умывальником напротив визуально увеличивают пространство.
Гостевая спальня оформлена по аналогу с хозяйской. В гостевом санузле установлены щелевые мойки BLISS ceramica со специально изготовленными под них тумбами.
В одной из детских у окна расположена мягкая лаунж-зона. Ее изголовье продолжается на стену до потолка. С другой стороны – компактная рабочая зона. По центру комнаты – просторная кровать. Основной цвет оформления комнаты белый, дополненный бежевыми тонами и деревянными текстурами в виде пола, рабочего стола и вставок, разделяющих секции шкафа. Вторая детская отличается использованием обоев на стене у изголовья кровати и штор темного сине-зеленого цвета из плотного текстиля.
Также в квартире есть три санузла, постирочная и гардеробная комнаты. В проекте внедрили систему скрытого кондиционирования. Для ее реализации потолок во всей квартире опустили на 180-200 мм. Установки скрыли в гардеробной и прачечной, где высота потолка не главный критерий функциональности пространства.
Фото: Андрей Безуглов
- Ищу идею Little Soul: львівський інтер’єр на 48 кв.метрах від студії MOC_IN Квартира "Little Soul" – це доказ того, що навіть у невеликому просторі можна створити житло, яке вражає елегантністю, продуманістю та сучасністю. Авторка проєкту Василина Черняєва, дизайнерка інтер’єру та засновниця студії MOC_IN, реалізувала цей проєкт у одному з сучасних житлових комплексів Львова, перетворивши квартиру площею 48 м² на приклад гармонійного поєднання функціональності, комфорту та вишуканого дизайну.
- Ищу идею Hram гедонізму в серці Києва від студії YOD Hram – музичний бар, натхненний духом гедонізму, розташований у серці Києва на цокольному поверсі ділового центру. Поруч знаходяться такі знакові місця, як центральна синагога, Палац Спорту та Площа Українських Героїв. Бар позиціонує себе як простір, де людина є головною цінністю незалежно від релігії, віку, гендеру чи музичних уподобань.
-
Ukrainian Design and Innovation Week 2024: підсумки третього сезону
Подія - Ищу идею "Жайворонки" на Подолі: інтер'єр, що поєднує свободу та функціональність З розвитком сучасних інтер'єрних тенденцій на перший план виходить вміння поєднувати естетику з раціональним використанням простору. Кафе "Жайворонки" на Подолі демонструє тонке мистецтво архітектурного балансу, де кожен елемент несе як естетичну, так і практичну цінність, трансформуючи невелику площу в багатофункціональний простір для відпочинку та роботи. Єлизавета Одінцова та її команда з Design Buro Odintsova перетворили невелике приміщення у житловому комплексі Podil Plaza Residence на затишне кафе для сніданків, де відвідувачі можуть насолоджуватись комфортом і домашньою атмосферою в будь-який час доби.
- Ищу идею Грація в деталях: інтер’єр від Ольги Русакової в ЖК «Республіка» Інтер’єр цієї квартири, спроєктований дизайнеркою Ольгою Русаковою в житловому комплексі «Республіка», – приклад ретельно продуманого простору, де поєднуються сучасний підхід до дизайну та максимальна увага до комфорту мешканців.
- Ищу идею Функціональність і мистецтво: інтер'єр квартири від DIHOME крізь призму супрематизму У світі дизайну, де сміливі рішення поєднуються з історією, важливо знаходити нові форми вираження, які водночас вшановують минуле. Проєкт квартири в стилі українського авангарду від дизайнерки Євгенії Ситник – яскравий приклад такого підходу. Сучасний супрематизм, натхненний рухом, що зародився понад століття тому в Україні, став основою для створення цього оригінального простору в Києві.
-
Український дизайн: стійкість і інновації на конференції "Сучасні матеріали і технології"
Подія - Ищу идею Алюзія на класицизм: інтер'єр квартири в Дніпрі від ArchObraz Інтер'єр, як і архітектура, є відображенням часу та місця. У сучасних реаліях, коли історичні будівлі часто зазнають змін, важливо відновлювати їхню атмосферу, зберігаючи при цьому власну індивідуальність. Одним із прикладів такого балансу між минулим і сучасним є квартира в центрі Дніпра, яка, незважаючи на втрату оригінальних елементів неокласицизму, отримала нове життя завдяки талановитій інтерпретації архітекторів Антоніни та Олексія Образцових, а також Костянтина Бусаргіна з бюро ArchObraz.